РПЦ начнет сбор подписей в поддержку передачи в ее ведение Исаакиевского собора

Исаакиевский собор, 25 марта 2015

Российская Православная Церковь начнет сбор подписей в поддержку передачи в ее ведение Исаакиевского собора. Об этом в четверг заявил председатель фонда возрождения христианских ценностей «Священная Лига Святого Георгия» Сергей Егоров, передает корреспондент АБН.

По его словам, РПЦ не ограничится инициативой оспорить решение суда в отказе передачи собора церкви. «Мы будем собирать подписи для обращения к губернатору и президенту… В следующий вторник-среду сбор подписей уже начнется»,- сказал Егоров.

По оценкам организации, в сборе подписей примут участие порядка 50 волонтеров. Также акции будут проходить в Москве. Людей попросят подписаться в обращении к президенту Владимиру Путину.

Однако, как отметил Егоров, церковь намерена сохранить просветительскую функцию собора. «Мы хотим создать научно-просветительский центр», — добавил руководитель фонда. В нем могут принять участие как представители церкви, так и музейные работники. Еще одной важной особенностью стало желание фонда создать рабочую группу совместно с правительством и Союзом музеев с целью проработки наиболее правильного выхода из сложившейся ситуации, отметил Егоров. Так он сказал, что фонд не позиционирует себя как захватчиков Исаакиевского собора и обещает бережно относиться ко всем наработкам музея.

Напомним, ранее РПЦ требовала передать ей здание Исаакиевского собора. Однако в комитете имущественных отношений с таким требованием не согласились. Православные активисты обратились в суд, но проиграли дело. В Смольном же своё решение оправдывают тем, что церковь будет ограничивать туристический поток в собор и вообще не сможет содержать такое здание.

Автор:

Новости партнеров