В Петербурге однокомнатная квартира в среднем стоит более 4 млн рублей

Монолит Кировстрой Ульянка Дом Стройка НедвижимостьВ Петербурге средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет более 4 млн рублей в 2016 году. Об этом в среду сообщили в агентстве ЦИАН.

Двухкомнатная квартира в Петербурге стоит в среднем 5,6 млн рублей, трехкомнатная – более 8 млн рублей. Стоимость квадратного метра к концу марта 2016 год к году снизилась на 1,4% до 101,5 тыс. за кв. м.

При этом доля однокомнатных квартир наибольшая – 37,2% в Петербурге. Двухкомнатных квартир 32,9%. По всей России год к году процентное соотношение однокомнатных квартир не изменилось: в среднем по стране их 37,7% от общего количества.

Также Петербург – город, в котором самое большое количество многокомнатных квартир после Москвы. Для Северной столицы характерны и максимальные площади застройки.

Аналитики отметили, что в Петербурге цены на квадратный метр жилья снижаются медленнее, чем в регионах. Быстрее всего дешевеют квартиры на окраинах города, в том числе для вторничной недвижимости. В центральных районах города цены на жилье даже поднялись.

Отметим, в марте в Петербурге ввели почти 900 тыс. кв. м жилья. Из них новых квартир сдали почти 850 тыс. кв. м. Больше всего отстроено домов в Приморском районе города. На втором месте – Красносельский район.

Автор:

Новости партнеров