Эксперт: Многие социальные обязательства в Петербурге не выполнены даже с профицитным бюджетом

Шаляпин

Несмотря на профицит бюджета, многие социальные обязательства Смольного так и остались не выполнены. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил бывший председатель контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин.

В прошлом году профицит бюджета Петербурга составил порядка 8 млрд рублей.

«Если посмотреть, как исполнялся бюджет, то оказалось, что декабрьские расходы прошлого года – это манипуляции, чтобы исполнить бюджет профицитно, чтобы сказать, что исполнили социальные обязательства, а на самом деле многие из них не выполнены», — сказал Шаляпин.

Поэтому правительству пришлось включить социальные программы в госдолг.

«В декабре была корректировка и бюджета прошлого года, и этого года. Но при отсутствии источника финансирования, перенесенные средства, порядка 20 млрд – это все адресная программа, и другие объекты оказались непрофинансированы. И их пришлось включить в государственный долг», — пояснил Шаляпин.

Добавим, в 2015 году профицит бюджета составил 8 млрд рублей. При весенней корректировке на 2016 год профицит составил порядка 7 млрд рублей. При этом ранее Смольный направил 5 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета. Хотя средства были взяты в кредит и предназначались для строительства аэроэкспресса.

Автор:

Новости партнеров