Автопром Петербурга в I квартале 2016 года рухнул на 22% год к году

Автомобильное производство, завод, рабочие, фото с сайта news.drom.ruАвтопром Северной столицы рухнул на 22% в январе-марте 2016 года. Об этом в среду сообщили в агентстве «Auto-Dealer СПб».

Всего за I квартал в городе сошли с конвейера почти 56 тыс. легковых авто. При этом в марте – всего 22 тыс. В агентстве отметили, что снижение мартовского производства оказалось на уровне 19% год к году. При этом в марте 2015 года в Петербурге полмесяца стоял конвейер завода Nissan, а другой завод, General Motors, уже не делал сборку двух основных моделей.

В авангарде производства встал Hyundai, который выпустил три четверти всех автомобилей в Северной столице. Nissan получил долю в 16% всех собранных в Петербурге авто, а Toyota – 10%.

Отметим, при этом доля автомобильного производства Петербурга в российском выросла. Она поднялась с 21,1% до 22,4% год к году в I квартале. В январе-феврале производство авто в Петeрбурге сократилось на 23% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Однако если не учитывать в статистике за 2015 год автомобили с конвейера General Motors, уровень производства был тем же, в отличие от марта 2016 года.

Автор:

Новости партнеров