Мошенничество на финансовых рынках: как обманывают брокера

фото Игорь Волков

президент финансового холдинга MFX Group

На форумах, посвященных торговле на валютном рынке, в изобилии присутствуют рассуждения о «плохих» брокерах, пользователи составляют «черные списки» компаний, делятся друг с другом отзывами, активно пишут претензии в регулирующие инстанции. Однако и брокеру есть, что рассказать о некоторых из своих клиентов, которые целью деятельности на финансовых рынках ставят заработок с помощью мошеннических схем.

Самый распространенный вариант мошенничества — читерство на бонусах и акциях, которые проводит брокер, чтобы привлекать клиентов.

Понятие читерство пришло в брокерский бизнес из игрового, где читерами считаются игроки, которые используют обманные методы для получения преимуществ над другими игроками. Читер ищет лазейки, чтобы заработать не на движении курсов валют, что делает обычный трейдер, а на брокере, фактически «проедая» его маркетинговый бюджет. Особую категорию читеров составляют бонус-хантеры — охотники за «халявой».

Брокерские компании проводят множество акций: бездепозитные бонусы, начисляют проценты на депозит, предлагают многоступенчатое вознаграждение. Самый простой способ, к которому прибегают мошенники, — открытие нескольких счетов, получение бонуса и совершение сделок в разных направлениях. Что происходит: на одном счете деньги уменьшаются, на другом увеличиваются, притом потенциальный заработок отнюдь не равен сумме бонусного счета. То есть фактически читер не зарабатывает, а просто переливает деньги с одного счета на другой. Кстати, разнонаправленные сделки на биржевых рынках запрещены.

Большинство брокеров запрещают такие сделки внутренними регламентами, однако мошенники находят выходы: ищут похожие акции у разных брокеров, открывают счета на родственников, объединяются в группы, чтобы зарабатывать больше.

Кстати, существуют отдельные сайты и чаты, где профессиональные мошенники делятся опытом работы и объединяются в своих неправедных трудах против тех, кто не может защититься от них.

По нашей статистике, около 30% участников популярных акций — это бонус-хантеры. Особенный интерес к бонусам и нечестной наживе проявляют жители Азии. Огромная численность населения и низкий уровень жизни приводят к тому, что раздаваемые брокером бонусные средства даже в $5 становятся объектом пристального внимания. По неподтвержденным слухам, одна из крупных компаний, офис которой в Китае атаковали клиенты, недовольные невыплатой средств, пострадала как раз из-за активности читеров, которые буквально «раздели» брокера.

И тут вроде бы можно было сказать, что это дело брокера — защищать себя от таких поползновений. Соглашусь, так мы и делаем. Вычисляем по IP, по манере торговли, вводим ограничения на выплаты в рамках акций. Только вопрос в том, что все эти запретительные меры мешают работать обычным клиентам, новичкам, которые только пришли попробовать. Давайте представим себе стойку в торговом центре, где дают, к примеру, попробовать новый сорт колбасы или кофе. Есть определенное количество продукта, выделенного на акцию. Оплачен промоутер, куплена стойка, достигнуты договоренности с торговым центром. Было бы странно, если бы кто-то из покупателей подошел к месту проведения акции и забрал все. Если бы это произошло, акция бы закончилась, — раздавать больше нечего. В брокерском бизнесе также: выбрали бюджет читеры — пора завершать раздачу призовых.

Чтобы снизить такого рода мошенничество, необходимо и брокерам больше взаимодействовать друг с другом, чтобы обмениваться информацией о злостных нарушителях. Определенных действий хотелось бы ожидать и о трейдеров — прежде чем ввязываться в любую дискуссию на форумах и в социальных сетях о том, плохой брокер или хороший, стоит разобраться, а на чьей стороне правда.

Автор:

Новости партнеров