Праздник труда и весны. Онлайн (завершено)

На Первое мая по всей России проходят парады по случаю Дня весны и труда, он же — День международной солидарности трудящихся. Профсоюзы, политические партии, общественные объединения выходят на главные улицы российских городов. АБН собирает информацию о том, что интересного происходит в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге в течение дня.

первое мая vashdosug.ru _

19:36 Итак, первомайские демонстрации завершились. Профсоюзы, политические партии, общественные объединения и те, кто не уехал на выходные за город или не стал отмечать Пасху, вышли на главные улицы своих городов. Закончилась «Монстрация», суд над ее идеологом Артемом Лоскутовым перенесли на 6 мая. Прошло шествие по Петербургу, представители ЛГБТ-сообщества свернули флаги, а Милонов перестал ссориться с оппозиционерами. Мы заканчиваем нашу трансляцию. Хороших выходных, любите друг друга и читайте АБН!

19:16 Идеолога «Монстрации» Артема Лоскутова тем временем отпустили из зала суда. Его обвиняют в организации публичного мероприятия без уведомления властей. Организатору теперь грозит до десяти суток ареста, но заседание пока перенесли на 6 мая.

18:17 А праздник в Уфе украсили «Семь девушек». Это местный фонтан, который вошел в тройку лучших в России в прошлом году. Теперь фонтаны в городе будут работать до конца октября.

17:28 Города закончили митинги и начали подводить итоги. Оказалось, например, что в этот раз Петербург обогнал Москву по числу вышедших на демонстрации людей в два раза. Двести тысяч петербуржцев против ста тысяч москвичей. Плюс гости обоих городов Северная столица, кстати, одно из наиболее привлекательных направлений для туристов на майские.

16:29 В этом году на демонстрацию в Севастополе вышли не больше пяти тысяч человек — в семь раз меньше чем в прошлом году. Напомним, на Крымском полуострове в этот раз решили не устраивать официальные первомайские акции — регион отмечает Пасху.

15:43 В Вологде «слились в едином порыве на улице Марии Ульяновой» более 5 тыс. местных жителей, сообщило областное правительство. По словам властей, «труженики Вологодчины ударно отметили Первомай».

15:14 А сейчас поговорим о Новосибирске. Там прошла абсурдистская акция «Монстрация». О каких-либо происшествиях во время мероприятия не сообщалось, но его идеолога Артема Лоскутова задержали люди в штатском, передает «Новая газета».

14:53 Еще немного о Петербурге. С Дворцовой площади представители молодежного «Парнаса» запустили квадрокоптер с флагом партии, сообщила Наталья Грязневич. Флаг около десяти минут летал над площадью. «Парнасу», кстати, шествие тоже не согласовали.

14:43 В Казани в шествии участвовали около 7 тыс. человек. Туда также прошли представители «Единой России» и Федерации профсоюзов республики. Лидер профсоюзной организации Татьяна Водопьянова подчеркнула, по всей России увеличилось количество малообеспеченных людей, а реальная зарплата сократилась, об этом сообщил «Татар-информ». В Казани также были общероссийские лозунги «Нет росту налогов и цен, Да росту зарплат и пенсий».

14:27 В Калининграде также прошел митинг. Он был в разы менее многочисленным — 600 человек. В числе участвующих также были члены партии «Единая Россия». Жители города шли с лозунгами «За сохранение рабочих мест», «Нет росту налогов и цен, Да росту зарплат и пенсий» (с таким же лозунгом шли люди в Москве), «Достойные пенсии, а не пособия по бедности». Глава города Александр Ярошук поздравил калининградцев: «Ежедневно нашим совместным трудом мы делаем Калининград все более красивым, современным и комфортным для жизни, работы и отдыха».

14:17 На самом деле, шествие на Невском давно закончилось. И флаг ЛГБТ был развернут почти два часа назад. Всего в параде приняли участие по оценкам полиции 200 тыс. человек. Получается, что в Москве парад не стал самым многочисленным, вопреки предположениям председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Кстати, в петербургском параде принял участие председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Также жителей города с праздником поздравил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

13:59 Представители движения ЛГБТ неожиданно расправили радужный флаг посреди Невского проспекта. Около 20 человек примкнули к движению «зеленых», сообщила «Фонтанка». Тех, кто развернул флаги, задержала полиция. Остальные продолжили шествие. При этом Виталий Милонов, по-видимому, пропустил эту часть шествия.

13:41 О происшествиях на параде в Петербурге. Незадолго после начала шествия «Демократическая коалиция», колонне которой запретили участие в событии на Невском и согласовали только в Полюстрово, попыталась влиться в парад. Всего участников было около 20 человек. Их остановила полиция и предотвратила участие в митинге.

13:24 Между тем, Петростат по итогам февраля 2016 года сообщал о 1,5 млн трудоустроенных петербуржцев (правда, в статистике не учитывали работников сферы малого бизнеса). На март статус безработного в Петербурге был у 14,5 тыс. человек. В марте прошлого года таких было 12,9 тыс. человек. Всего в городе к началу марта проживало 5,23 млн человек, сообщало статистическое ведомство Петербурга.

13:18 Еще Полтавченко сказал, что в 2016 году в Петербурге насчитали рекордно большое количество работающих людей – 3,26 млн человек. Кроме количества трудящихся, в Петербурге растет и уровень развития промышленности, и объем городского бюджета. Все хорошо, в общем, если кто не знал.

13:07 Переходим к поздравлениям главы Петербурга, губернатора Георгия Полтавченко. Он тоже принимал участие в шествии. Полтавченко отметил, что «Первое мая – это праздник, который объединяет людей всех профессий и поколений», а также поблагодарил петербуржцев за труды на благо города и страны. В Петербурге, как мы уже говорили, тоже действует ограничение движения. Как сообщали в Смольном, дороги перекрывали «поэтапно по мере движения колонны». Ограничение будет действовать до 15:00 по московскому времени.

12:50 «Спасибо вам, дорогие москвичи, за ваши трудовые свершения и достижения, за неоценимый вклад в созидание и развитие нашей прекрасной Москвы,» — такое поздравление оставил москвичам Сергей Собянин. В столице с 22 апреля по 9 мая проходит фестиваль «Московская весна». А АБН представил, что было бы, случись такой фестиваль в Петербурге.

12:30 Всего в Москве шествие длилось полтора часа. Некоторые улицы в Москве из-за парада перекрыли вплоть до 16:00 — в частности, от станции метро «Октябрьское поле» по улице Маршала Бирюзова, а также по улице Маршала Василевского до станции метро «Щукинская», а также по площади Академика Курчатова. По оценке председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, всего в России в первомайских шествиях приняли участие 2,5 млн человек, в Москве парад стал самым многочисленным.

12:30 А в Москве первомайская демонстрация уже закончилась. Участники дошли до Красной площади, скандируя лозунги о повышении зарплаты, о протесте против повышения пенсионного возраста, многие несли плакаты с требованиями обеспечить молодежь жильем и достойной работой, сообщил ТАСС.

12:14 Были на Невском и представители движения валютных ипотечников и обманутых дольщиков. Продолжая перечень серьезных тем — были и представители «Трезвого Петербурга». Они шли с лозунгом «Петербург — столица трезвости». А перед их колонной двигался автомобиль «Победа» какого-то старого года.

12:06 На Дворцовую площадь заходили женщины в кокошниках! Красота! А еще в параде участвовали представители «Трансаэро», которые требуют соблюдать трудовые права. В конце октября 2015 года «Росавиация» забрала сертификат у авиакомпании. В начале апреля бывшие сотрудники «Трансаэро» проводили митинг у офиса авиакомпании. Они требовали выплаты задолженностей по зарплате.

11:54 Напомним, что в этом году заявки петербургского отделения партии «Яблоко», «Демократического Петербурга» и «Демократической коалиции» на проведение митинга на Невском проспекте отклонили. «Яблоко» пыталось через суд оспорить это решение, но Василеостровский суд отказал в удовлетворении этого заявления. Так что «Яблоко» в этом году вообще не проводит шествия в Петербурге, сообщил Борис Вишневский.

11:34 Кстати, в Петербурге колонна демонстрантов еще не дошла до площади, пока мы тут путешествовали в Сибирь. Зато уже вовсю идут мимо Гостиного двора. А «Фонтанка» передает, что на Дворцовой задержали активистов движения «Весна». Они, впрочем, без сопротивления свернули плакаты . На плакатах было написано «Цирк, уезжай», «Запретить культуру», «Запретить протест». Акция должна была привлечь внимание к тому, что под воздействием «духовных скреп» исчезает свобода для культуры и искусства, поясняли участники движения.

11:21 Московская полиция сообщила, что в шествии участвуют порядка 100 тыс. человек. В прошлом году участников насчитали около 140 тыс. человек. Опять же, говорят, Пасха повлияла — многие отказались от первомайского митинга в пользу православного праздника. Напомним, в Крыму власти решили вообще не проводить общественное празднование 1 мая. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, пояснив, что жители острова захотят отдохнуть после ночных богослужений.

11:12 Да, кстати, напомним, почему же, например, в этом году православные активисты выступали однозначно против Монстрации. В этом году первомайские празднования совпали с православной Пасхой, дата которой выпала на ночь с 30 апреля на 1 мая.

11:01 Монстрация, кстати, тоже пошла! С огромным розовым полотнищем с серебряными буквами «Здесь вам не Москва». Люди скандируют лозунг «Запрещенка». Дело в том, что Монстрацию постоянно пытаются запретить новосибирские власти, хотя этот митинг по задумке не имеет никакого политического контекста. Митинг регулярно критикуют православные активисты, а также сторонники партии ЛДПР. Однако в ненынешнем году Монстрацию хотя и не разрешили проводить на центральной улице, на Красном проспекте, но пустили вслед за организованным мэрией «Всешествием».

11:01 Корреспондент АБН следит за веб-камерой с площади Восстания и констатирует, что «потихонечку пошли».

10:53 Из Казани передают, что через десять минут начнут шествие. В Новосибирске по плану полчаса назад должна была начаться Монстрация, однако онлайн-трансляция шествия пока что не запущена. В Екатеринбурге митинг уже прошел — говорят, начался с опозданием, зато в нем принял участие казак на велосипеде.

10:50 А полчаса назад в Москве началось шествие профсоюзов. В нем участвуют мэр города Сергей Собянин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Во главе колонны шествующие несут лозунг «Единство, солидарность, права человека труда!».

10:38  По традиции, начнем с родного для АБН города — с Петербурга. Шествие начнется через 20 минут, а пока по улице еще разрешен проезд автомобилей — в районе Садовой улицы и на подъездах к Дворцовой площади. Колонна пройдет до нее от площади Восстания, где состоится праздничный концерт. А на площади Восстания уже заняли свои позиции первые шествующие.

Елена Васильева, Татьяна Кучинская / АБН

Автор:

Новости партнеров