ЕСПЧ начал рассмотрение дела Удальцова — Развозжаева

болотная площаль bloknot.ru _Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела российских оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Об этом во вторник сообщил адвокат Анатолий Аграновский.

Суд направил в Российскую Федерацию 12 вопросов властям по этому делу. Среди прочего ЕСПЧ задается вопросом, было ли рассмотрение дела Развозжаева справедливым. Кроме того, Европейский суд интересуется позицией РФ относительно того, не нарушает ли удаленное расположение колонии, где находится Развозжаев, его право на уважение личной и семейной жизни.

Напомним, Развозжаев и Удальцов осуждены по одному из главных эпизодов так называемого болотного дела. Их обвинили в организации массовых беспорядков после сорванного шествия оппозиции 6 мая 2012 года. Поводом для возбуждения дела послужил фильм телеканала НТВ «Анатомия протеста». Приговор по этому эпизода вынесен Мосгорсудом в июле 2014 года. Оппозиционеры получили 4,5 года лишения свободы.

Добавим, всего по болотному делу осуждены более 30 человек. Российские и международные правозащитные организации считают их политзаключенными. В то же время, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не считает, что в РФ есть такая категория осужденных: в УК нет политических статей.

Автор:

Новости партнеров