День города в Петербурге

День города www.spbfoto.spb.ruВ 2016-м Петербург празднует день города 27 мая. На этот день запланированы торжественные и развлекательные события. Так, в филармонии с новой программой «Музыка смыслов» выступит «Терем-квартет», в Михайловском манеже пройдет XI Санкт-Петербургский международный книжный салон, а также откроется сезон ретроавтобусов. Кроме того, 27 мая откроет свои двери станция метро «Василеостровская».

В 2015 году на проведение праздника «Танцующий Невский» в рамках дня города выделили 10 млн рублей. При этом основными артистами стали детские коллективы, которые выступали бесплатно. Однако организаторы потратили около 700 тыс. рублей на 4 тыс. кепок и футболок для выступающих; 100 тыс. составил гонорар певца Сергея Рогожина; около 1,5 млн рублей ушли на подготовку площадок для выступлений. Всего – порядка 2,4 млн. С учетом гонораров ведущих и других выступавших – не более 5 млн рублей.

С каждым годом концерт во главе «со звездами первой величины» на Дворцовой площади дорожает на 4 млн рублей. В 2015-м на него потратили 36 млн рублей, в 2014 году концерт обошелся в 32 млн рублей. На Дворцовой выступали артисты российской и зарубежной оперной сцены, хоровые коллективы, солисты балета и кордебалета.

Добавим, на празднование городского дня рождения в 2014 году из бюджета потратили порядка 46,1 млн рублей. Из них 14 млн рублей пошли на организацию хорового выступления на Исаакиевской площади; 100 тыс. рублей выделили на церемонию возложения цветов к Медному всаднику.

В 2012-2013 годах организацией праздников в Санкт-Петербурге занималась компания «Мегастар». Позже следствие установило, что организаторы похитили около 35 млн рублей. Генеральному директору компании Владимиру Волкову и его пособникам в 2014 году предъявили обвинения в мошенничестве.

В 2016-м петербургский депутат Максим Резник подал жалобу в УФАС на комитет по печати. По мнению депутата, комитет провел госзакупку для организации городских праздников на сумму 29 млн рублей у единственного поставщика, что нарушало закон о контрактной системе. Инспекция УФАС признала комитет виновным.

 

Автор:

Новости партнеров