День Победы. Онлайн (завершено)

В честь Дня Победы по всей стране проходят военные парады, марши и патриотические акции: со дня безоговорочной капитуляции фашистской Германии прошел 71 год. АБН собирает информацию о происходящем в этот день.

день-победы-oursociety.ru_

20:10 Празднование Дня Победы продолжается и вечером. В Москве, Петербурге и других городах проходят концерты на центральных площадях. После концертов состоятся традиционные салюты. В Москве салют пройдет одновременно из 16 точек, а фейерверки запустят еще из 20 мест по всему городу. В Петербурге салют будет состоять из 30 залпов, которые запустят из Петропавловской крепости. Начало салютов – в 22:00 по местному времени. А мы заканчиваем нашу трансляцию. С праздником! Радуйтесь салютам и фейерверкам!

19:48 Итак, в Эстонии акция все же прошла. На нее пришла тысяча человек (по сравнению с 500 ожидаемыми участниками). Дороги по пути шествия не перекрывали.

19:25 Ирина Волк, официальный представитель МВД России, сказала, что в Москве в акции «Бессмертный полк» приняли участие 700 тыс. человек. В регионах, сообщил ТАСС, «Бессмертный полк» прошел по 73 областям. Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло: например, в Туле вышли 180 тыс. человек (по сравнению со 100 тыс. человек в прошлом году), в Казани – 45 тыс. человек (2 тыс. – в 2015 году).

19:00 В Ленобласти «Бессмертный полк» собрал 125 тыс. участников. Губернатор региона Александр Дрозденко вышел на улицы Гатчины вместе с жителями города. Там шествие собрало 25 тыс. человек. Длина колонны составила более 2 км.

18:36 В Таллине полчаса назад должна была начаться акция «Бессмертный полк». Ее организатора Дмитрия Линтера сегодня задержали около 17:00 по местному времени. Как сообщил Интерфакс, полиция Эстонии уже оставляла его на допрос 7 мая, когда он переезжал через границу с Россией, везя в Эстонию атрибутику Дня Победы. Отметим, в «Бессмертном полку» в Таллине ожидается, что могут пройти до 500 человек, акция согласована с городскими властями. Окончание акции пройдет у монумента Бронзовому солдату.

18:18 В Москве, сообщает Интерфакс, пятерых участников народного шествия госпитализировали, а еще 60 обратились за медицинской помощью. Организаторы акции сообщили, что обеспечили питьевой водой участников – воду раздавали волонтеры. А МЧС Москвы открыло полевые кухни на этот день.

17:59 В Москве уже 600 тыс. человек вышли на улицы в составе «Бессмертного полка», сообщили в МВД. Концерты проходят на Поклонной горе, на ВДНХ, на Красной площади. Температура воздуха в Москве – выше 25 градусов тепла, подсказывает ТАСС.

17:42 Несмотря на то, что события прошли мирно, выяснилось, Днепропетровске полиция утром нашла гранату рядом с местом проведения торжеств. Еще полиция задержала восьмерых человек, у них были газовый пистолет, кастет, ножи. В Днепропетровске дежурят около 7 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Во Львове начальник полиции отчитался об отсутствии инцидентов. В городе безопасность 9 мая обеспечивают около 2,5 тыс. человек. Однако около 11 часов утра молодые люди в балаклавах пытались снести в центре города памятник советскому поэту Степану Тудору «в рамках декоммунизации». Двух человек задержала полиция, двое правоохранителей получили травмы, сообщил ТАСС.

17:21 «Фонтанка» со ссылкой на Смольный сообщает, что в Петербурге на 16:00 по московскому времени тоже насчитали полмиллиона участников. Шествие, действительно, было внушительным. Однако около получаса назад по Невскому проспекту уже открыли движение — автомобили едут по Садовой улице, очевидцы сообщили, что в районе Большой Конюшенной улицы теперь тоже можно проехать на автомобиле. А на Дворцовой площади, которая была конечной точкой маршрута «Бессмертного полка», собираются люди. Здесь пройдет праздничный концерт.

16:57 Из Москвы приходят новости – уже не 400 тыс., а 500 тыс. человек присоединились к «Бессмертному полку». Так что прошлогодний результат достигнут. В МВД добавили, что шествие продолжает пополняться новыми участниками.

16:38 Отметим, часть акций на Украине прошла мирно. Так, в Днепропетровске цветы к памятнику Славы, принесли ветераны войны, чиновники и жители города. Всего у мемориала собрались около 6 тыс. человек. После этого в городе прошел марш, насчитавший около 3 тыс. человек. Аналогичные шествия были в Кривом Роге, Терновке и других городах Днепропетровской области, сообщил Интерфакс. В Одессе, передает ТАСС, в составе «Бессмертного полка» вышли несколько тысяч человек. Также они возложили цветы к памятнику Неизвестному Матросу вместе с мэром и другими представителями власти.

16:18 Из Украины продолжают поступать сообщения о беспорядках. В Славянске ветеранов облили зеленкой и закидали мукой. Сделали это радикалы, которые вообще-то целились в оппозиционного депутата Наталию Королевскую. Злоумышленников уже задержали. Отметим, Королевская тоже пострадала в результате этой атаки.

16:01 «Бессмертный полк» в Петербурге прошел по Невскому проспекту и вышел на Дворцовую площадь. Предположительно, в акции приняли участие не менее 300 тыс. человек.

15:40 В Москве Владимир Путин вышел с портретом отца на акцию «Бессмертный полк». Ранее он не сообщал, что присоединится к шествию, — впрочем, так было и в прошлом году. В МВД сообщили, что московское шествие собрало порядка 400 тыс. человек. И на этой цифре счет пока не остановился, потому что люди продолжают прибывать. Колонна идет от станции метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, Тверской улице и к Красной площади.

15:22 В Бельгии, сообщил ТАСС, на 54 кладбищах пройдут памятные мероприятия у могил советских солдат. А в брюссельской коммуне Эвере прошла церемония с участием представителей посольств стран СНГ, генерального штаба Бельгии, властей города, а также посла России в Бельгии Александра Романова и российских постпредов при ЕС и НАТО. В Берлине, Германия, жители города пришли на советский военный мемориал в Трептов-парк и в парк Тиргартен. В Трептов-парк также пришли послы стран СНГ в Германии, включая посла России Владимира Гринина.

15:03 Парадом Победы по Новосибирску прошли более тысячи военнослужащих. В этом году в новосибирском параде впервые участвует Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». На марш «Бессмертный полк» в третьем по размеру городе страны вышли 250 тыс. человек.

14:44 Монумент советским воинам в болгарской столице Софии отмыли к празднику, а в ночь на 9 мая у него дежурили волонтеры: в противном случае, как это не раз бывало, русофобы могли бы повторить акты вандализма. Но в этом году все прошло благополучно, к памятнику возложили цветы. Официальные лица на церемонию не пришли. Напомним, уже через 15 минут в Петербурге и Москве стартует акция «Бессмертный полк». Присоединиться может любой желающий.

14:25 Праздник Победы отмечают в Камбодже. Второй год подряд в столице Пномпене проходит акция «Посади дерево за того парня». В память воинов, погибших во Второй мировой войне, российские школьники накануне высадили саженцы. К маленьким деревцам привязывают георгиевские ленточки.

14:08 Не обошлось без происшествий и в Киеве: там сторонники прогрессивной социалистической партии распылили слезоточивый газ в колонне «Бессмертного полка». Сделали они это во время стычки с полицией, сообщает издание «Левый берег». Конфликт случился из-а того что демонстрантов отказались пускать к вечному огню в парке. Пострадавших не было. По данным РИА тем временем в самом парке подрались националисты и силовики.

13:49 В Риге, Латвия, как сообщил Интерфакс, мэр города, а также послы Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана пришли к памятнику воинам-освободителям Риги и возложили цветы. В Эстонии цветы несут к Бронзовому солдату, который находится на Военном кладбище в Таллинне. Накануне в Эстонии отмечали День памяти и примирения, и солдаты Сил обороны возложили венок от имени правительства к этому памятнику. Отметим, 9 мая в стране – рабочий день.

13:31 Между тем, ТАСС сообщил о том, как 9 мая отмечают в других странах. В столице Польши Варшаве в «Бессмертный полк» влились 500 человек. Акция прошла на территории мемориального кладбища советских солдат на улице Жвирки и Вигуры. В Болгарии в составе «Бессмертного полка» вышли более 1 тыс. человек к памятнику Неизвестному солдату в центре Софии. Эта акция прошла в стране впервые.

13:10 В параде Победы в Чите приняли участие 1,7 тыс. человек и 60 боевых машин, включая танк Т-34 и самоходку Су-10. К «Бессмертному полку» присоединились 10 тыс. читинцев.

12:51 Патриоты в Харькове не смогли возложить цветы к мемориалу без драки. Как передает украинское информагентство УНИАН, первое столкновение спровоцировала георгиевская лента на одежде городского депутата Андрея Лесика. Позднее несколько драк началось из-за того, что «патриотически настроенную молодежь» оттеснили от мемориала. По некоторым данным пострадали двое, один из них — полицейский. Наряды полиции продолжают прибывать на место.

12:34 В Симферополе проходит акция «Бессмертный полк». Прокурор Крыма Наталья Поклонская приняла в ней участие. Она пронесла икону царя Николая II, которую привезли из Москвы. Свой выбор прокурор объяснила просьбой одного из ветеранов, с которым общалась перед предыдущим парадом. Коллеги Поклонской – а в колонне их около 300, сообщает ТАСС, — оказались менее оригинальными и вышли на акцию с изображениями родных.

12:15 Торжественные церемонии в эти минуты проходят в немецкой столице Берлине. Люди пришли к мемориалам.

11:57 На параде в Грозном с речью выступил герой России Рамзан Кадыров. Глава республики наскоро прочитал речь по бумажке (не отрывая глаз), ударения во многих словах поставил неправильно. Поднять глаза к собравшимся ему удалось лишь на финальных словах «Аллах акбар».

11:39 АБН подготовило новый выпуск «картинок по делу». На этот раз мы постарались оценить вклад США в победу Советского союза в войне. Посмотреть картинки можно здесь.

11:23 Во всех часовых поясах страны, кроме калининградского, завершились парады Победы. В Калининграде парад идет в эти минуты, в нем задействованы 1,5 тыс. военнослужащих, а возглавил парад тот самый танк Т-34, который в начале апреля 71 год назад штурмовал тогда еще немецкий Кенигсберг.

11:05 Парады в Москве и Петербурге завершились: как и всегда они длились ровно час. Но праздничные мероприятия продолжаются, в 15:00 по московскому времени в путь отправится «Бессмертный полк». АБН продолжает следить за развитием событий.

10:58 В небе над Москвой пролетают военные вертолеты, истребители и бомбардировщики; демонстрируют дозаправку в в воздухе.

10:49 В Хабаровске в параде Победы приняли участие 1700 человек и 90 единиц техники. Посмотреть на событие пришли около тысячи горожан. В то же время в московском параде принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, да и техники не в пример больше. В Петербурге участников почти втрое меньше — 3,5 тыс. человек, а механизированная колонна даже более скромная, чем в Хабаровске: 71 единица.

10:34 Самыми первыми парад и «Бессмертный полк» по традиции встретили жители Владивостока. Так, бессмертным полком по улицам города прошли не менее 30 тыс. человек. Среди них губернатор региона Владимир Миклушевский, торжественно пронесший портрет своего деда. По Дворцовой площади в Петербурге и по Красной в Москве продолжают бодро маршировать военные; к параду в Северной столице с тарахтением присоединился легендарный танк Т-34.

10:27 После минуты молчания на Красной площади с речью выступил президент Путин. Он начал с того, что 9 мая — праздник семейный и очень личный, а закончил тем, что в наше время нужно держать ухо востро и бороться с общим врагом: мировым терроризмом. Парад ответил троекратным «Ура!».

10:19 В этом году в московском параде впервые примут участие женщины военнослужащие. Они пройдут сводным парадным расчетом, а узнать их будет легко по белоснежной форме.

10:11 В Петербурге в эти минуты, кроме традиционного парада, проходит парад военных кораблей в акватории Невы. Запланированы и другие праздничные мероприятия: проезд трамваев военной поры по Садовой улице (начнется в 11:30), полевые кухни, «Бессмертный полк» и прочее.

10:04 Парад в Москве начался под музыку песни «Священная война». Посмотреть прямую трансляцию можно в столичном парке «Патриот». Там установили экран площадью 1,5 тыс. кв. м.

09:58 Парады начнутся с минуты на минуту. Между тем главнокомандующий российской армии приветствует гостей. Например, пожал руку президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

09:47 Главный военный парад страны начнется ровно в 10:00 по московскому времени на Красной площади в Москве. Парад Победы в Петербурге стартует с Дворцовой площади в это же время. С 9 утра на стрелке Васильевского острова зажигают факелы на Ростральных колоннах — эта церемония продлится до полудня.

Евгения Соколовская, Елена Васильева / АБН

Автор:

Новости партнеров