В Петербурге появятся трамваи на водородной батарее

Трамвайные пути, фото с сайта ridus.ruВ Петербурге появятся трамваи на водородной батарее. Об этом в четверг заявил глава «Горэлектротранса» Василий Остряков, передает корреспондент АБН.

«Горэлектротрнас» подпишет соглашение с НИИ «Крыловский». «Это будет новый вид тяги для трамвая», — сказал Остряков.

Однако о сроках поставки таких батарей пока говорить рано. «Эти батареи уже заказаны в качестве источника жизнедеятельности «Газпромом» в ненаселенный районах», — сказал Остряков.

По его словам, основной принцип работы заключается в окислении кислорода. Поэтому отходы таких источников питания — это чистая вода, отметил Остряков. Он добавил, что такие трамваи уже ходят в Китае. А Toyota и Honda используют такую систему в своих автомобилях.

Добавим, еще «Горэлектротранс» планирует модернизировать существующие трамваи ЛМ68-М. Соглашение на их модернизацию подписано с «Октябрьским электровагоноремонтным заводом» в Петербурге. Так срок службы старых трамваев можно продлить, и это обходится значительно дешевле. Как ранее сообщали АБН в ОЭВРЗ, до конца года они поставят еще четырнадцать новых трамвайных вагонов.

Автор:

Новости партнеров