Группа «ВТБ» потеряла 70% вложенных в украинский бизнес инвестиций

ВТБГруппа «ВТБ» потеряла 70% инвестиций, которые вложила на территории Украины. Об этом в пятницу в интервью «России 24» рассказал глава финансовой группы Андрей Костин.

В настоящее время на территории Украины зарезервированно порядка 80% кредитного портфеля акции. Банк пришел в республику накануне кризиса 2008-2009 года, после этого пришел текущий кризис. ВТБ понес большие убытки и не развивался должным образов на Украине, рассказал Костин.

Банк планирует покинуть республику тогда, когда появится подходящая возможность. Он ищет как отечественных, так и иностранных инвесторов. Также глава ВТБ рассказал, что иностранные банки идут на пользу Украине — они поддерживали малый и средний бизнес, оказывали кредиты населению. «Российские банки — это не зло, а добро для Украины», — сказал Костин.

Отметим, в начале недели Андрей Костин рассказал, что ВТБ проще уйти с Украины, чем развивать там деятельность. Также рынок этой страны может покинуть Сбербанк. СМИ называли одним из возможных покупателей этого банка украинского предпринимателя Александра Ярославского.

Автор:

Новости партнеров