Суд отказался освободить замминистра культуры

минкультурыМосгорсуд не стал освобождать из-под ареста замминистра культуры Григория Пирумова. Вопрос о мере пресечения суд рассмотрел в четверг.

Об освобождении из СИЗО ходатайствовала защита. В то же время следствие снова указало на то, что обвиняемый может скрыться. Более того, следователь указал на то, что Пирумов был готов укрыться от правосудия в Испании. Суд согласился с доводами правоохранителей. Таким образом, Пирумов останется в СИЗО как минимум до середины августа.

Напомним, по версии следствия Пирумов руководил хищением бюджетных средств при реставрации Псковского драмтеатра, а также Новодевичьего монастыря и некоторых других объектов культурного наследия. Кроме замглавы Минкульта фигурантами уголовного дела стали директор департамента министерства Борис Махно, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и директор «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. В то же время министр культуры Владимир Мединский выразил готовность сотрудничать со следствием.

Автор:

Новости партнеров