СМИ: В России планируют ввести собственную криптовалюту

биткоин криптовалюта bitcoin-evolution.com _В России планируют ввести национальную регулируемую крипотовалюту. Об этом сообщили в Росфинмониторинг.

По словам статс-секретаря, заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, соответствующего законопроекта пока нет, а идея обсуждается на встречах в Министерстве финансов и ЦБ с заинтересованными сторонами. Ожидается, что у национальной криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями, ими могут стать финансовые организации «которым будет доверена эмиссия криптовалют». Обменивать криптовалюту на рубли можно будет на специальных электронных площадках, личность приобретающего криптовалюту, при этом, будет идентифицироваться. Кроме того, с введение национальной криптовалюты, предлагается запретить хождение иных криптовалют на территории страны.

Осенью прошлого года платежная система WebMoney предложила Центробанку стать эмитентом криптовалюты, которая, как предполагалась, станет альтернативой электронным деньгам. Кроме того, система электронных платежей Qiwi разработала и просила узаконить собственную криптовалюту.

Автор:

Новости партнеров