Частные пенсионные фонды впервые опередили ВЭБ по объему накоплений

Пенсия, lenta.ruНегосударственные пенсионные фонды (НПФ) России в январе-марте первый раз опередили государственный ВЭБ по объему накоплений. Об этом в среду сообщил Центробанк России.

В НФП сосредоточилось около 2 трлн рублей, а в ВЭБе — 1,8 трлн рублей. Пенсионные резервы составили более 1 трлн рублей. Весь объем сбережений, таким образом, составил 5,9% ВВП.

Регулятор отметил, что рост произошел благодаря тому, что в прошлом году в систему гарантирования вошли 33 частных фонда, которые получили 259 млрд рублей. Восстановление рынков также повлияло на доходность пенсионных накоплений в НФП. В среднем, она составила 9,0% годовых — это выше инфляции на 0,3%. Доходность в ВЭБе составила 11,7% годовых.

Отметим, в конце мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с индексацией пенсий. Во время своего визита в Крым он ответил на вопрос местной жительницы об индексации. По словам главы Кабмина, в стране «денег нет». Крымчанке он посоветовал «держаться», а также хорошего настроения и здоровья.

Автор:

Новости партнеров