Роспотребнадзор: Все водоемы Петербурга небезопасны для купания

Пляж в Курортном районе, фото СмольногоВсе водоемы Петербурга небезопасны для купания. Об этом сообщили в региональном управлении Ростпотребнадзора накануне.

По данным ведомства, они проверили 24 рекреационной зоны. Из них требованиям соответствует только акватория Безымянного озера в Красносельском районе. Однако вблизи него нет обустроенного пляжа. Поэтому ведомство не рекомендует там купаться.

Требованиям не соотвестуют озера в Выборгском районе, Нева около Петропавловской крепости, а также Ольгинский водоем, Финский залив в Кронштадте и курортных районах. Зато качество песка на пляжах не вызывает нареканий. Исключением стали только пляжи на Ижоре.

В ведомстве отметили, что заглатывание воды при купании может привести к заражению инфекционными болезнями. Также есть риск подхватить энтровирусные инфекции, гепатит А и другие паразитарные болезни.

Добавим, ранее власти обещали оборудовать один из пляжей в курортном районе для инвалидов. Его должны открыть в поселке Солнечное, где будет оборудован специальный душ, туалет и лежаки. В прошлом году на территорию подвели все необходимые коммуникации. На пляже предусмотрена и «клубная» зона, где диджеи и аниматоры будут развлекать отдыхающих. Предполагается, что для колясочников будут организовывать спортивно-развлекательные мероприятия.

Автор:

Новости партнеров