РЖД может получить 50 млрд рублей на строительство БАМа и Транссиба

Железная дорога РЖД поезд Россия БАМ горыПАО «Российские железные дороги» может получить дополнительные 50 млрд рублей на строительство БАМа и Транссиба. Об этом в четверг заявил замглавы минэкономразвития Николай Подгузов.

Средства планируют выделить из Фонда национального благосостояния. Подгузов сказал, что выделение 50 млрд рублей – это действующее решение. Однако есть возможность, что сумма и сроки изменятся в зависимости от планов РЖД.

В марте этого года президент компании Олег Белозеров заявлял, что РЖД планирует получить 15 млрд рублей на модернизацию двух магистралей. При этом с предыдущего транша в 50 млрд рублей у РЖД осталось 43 млрд рублей.

Напомним, Счетная палата узнала, что из 88 объектов, которые нуждаются в модернизации, договоры по работам имеют только 73 объекта. У большинства из них даже не готова проектная документация. На половине из них нет работ Тем не менее к 2020 году провозная способность магистралей должна значительно увеличиться. Общие расходы на модернизацию составляют 562 млрд рублей. Из них свыше 300 млрд должны выделить непосредственно РЖД.

Автор:

Новости партнеров