Швейцарцы отказались от гарантированного дохода

ozero-sh

На референдуме в Швейцарии не поддержали введения гарантированного базового дохода. Об этом стало известно по результатам прошедшего в воскресенье в стране референдума.

76,9% жителей страны высказались против идеи ежемесячно получать от государства по 2500 швейцарских франков (около 2500 долларов). Детям планировали выплачивать 625 франков.

Авторы инициативы хотели предоставить людям возможность не думать о заработке на пропитание и больше времени уделять творчеству, развитию своего потенциала. Противники идеи указывали на серьезные финансовые трудности для ее воплощения.

Правительство страны должны было бы ежегодно выплачивать более двухсот миллиардов франков. Треть суммы планировали получить из бюджета, а остальное за счет роста налогов и сокращения социальных выплат.

Добавим, в этот день жители страны принимали решение и по другим вопросам. Они сказали «нет» более справедливому перераспределению автоналогов. Также швейцарцы отказались требовать от государства не извлекать выгоду из предоставления услуг гражданам. Однако Швейцария приняла положительное решение о внесении изменений в миграционную политику.

Автор:

Новости партнеров