Экс-омбудсмен Лукин может стать сенатором

Владимир Лукин, фото пресс-службы Госдумы

Экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин может перейти на работу в Совет Федерации этой осенью. Об этом в понедельник написало издание РБК сославшись на источники, близкие к президентской администрации.

Планируется, что Лукин представит в верхней палате Тверскую область. По словам собеседника РБК, знания и опыт экс-омбудсмена будут востребованы в Совфеде.

Газета также сообщила, что должность сенатора может занять губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Отмечается, что политик примет участие в довыборах в местную областную думу, которая после 18 сентября делегирует его в верхнюю палату.

Отметим, Лукин никогда не жил в Тверской области. Однако он обладает рангом чрезвычайного и полномочного посла. Поэтому, у политика есть право представлять в сенате любой регион. Ранее он намеревался принимать участие в парламентских выборах от партии «Яблоко».

Добавим, есть три способа стать сенатором. Политика может делегировать региональное ЗакСобрание или губернатор после избрания на свой пост. Также члена в Совфед имеет право назначить президент страны. Однако этого ни разу не происходило.

Автор:

Новости партнеров