Крупного бизнесмена из Казахстана подозревают в попытке госпереворота

тохтар-тулешов-ratel.kz_Тохтара Тулешова, экс-директора ТОО «Шымкентпиво», подозревают в попытке государственного переворота в Казахстане. Об этом в понедельник заявил начальник департамента генпрокуратуры страны Кусаин Игембаев.

В отношении Тулешова началось расследование. Предполагается, что бизнесмен финансировал крупное преступное сообщество, а также принимал участие в руководстве ОПГ. Кроме этого следствие полагает, что он убивал и похищал людей, участвовал в рейдерстве.

В комитете национальной безопасности уверены, что Тулешов пытался осуществить свои планы с помощью чиновников. По версии следствия, он искал сподвижников среди высших должностных лиц прокуратуры и силовых органов.

Добавим, СМИ сообщали, что Тулешов не только владелец пивоваренного завода, но и снимал фильмы и был продюсером казахского блокбастера «Султан Бейбарс». Кроме этого бизнесмен возглавлял один из комитетов Международной ассоциации любительского бокса. Тогда его выбрали единогласно, ссылаясь на то, что Тулешов прекрасный организатор.

Напомним, ранее появилась информация, что «Шымкентпиво» выкупило 50% акций узбекской компании Marvel Juice, которая занимается производством соков Tip Top. Общая доля рынка этого продукта в Узбекистане достигает 25%.

Автор:

Новости партнеров