InfoWatch: РФ занимает второе место в мире по утечкам в финансовом секторе

Компьютер, фото с сайта bigmir.netПо итогам прошлого года Россия оказалась на втором месте по числу утечек в финансовом рынке. Такое исследование во вторник опубликовали в компании InfoWatch.

За последние два года количество информации, которая утекает из кредитных организаций и финансовых структур, увеличилось в несколько десятков раз с 0,3% и составило около 11,2%.В трети случаев была слита информация по платежам, на остальную долю приходятся на персональные данные.

По всему миру ежегодно происходит утечка 8,6% от общей доли информации. В России этот показатель выше в два раза – 16%. Наиболее частая утечка, около 73% всех случаев – это передача персональных данных клиентов. За последний год только в СМИ получили огласку несколько инцидентов, когда утекло больше 22,5 млн сведений о клиентах.

Как отмечают исследователи, около 70% утечек происходили по вине персонала. В основном, они совершались через информационную сеть, говорят исследователи.

Напомним, самая крупная в этом году утечка данных была связана с Панамскими офшорами. В руки расследователей попали сведения об офшорах крупных политиков и бизнесменов. Офшоры нужны для ухода от налогов и для того чтобы скрыть реального собственника. Особое внимание было уделено и России, расследователи утверждают, что 12 семей чиновников имеют свои активы в офшорах и не избавились от них в положенный срок.

Автор:

Новости партнеров