Эксперт: автомобильные грузоперевозки в РФ падают из-за укрупнения бизнеса

грузоперевозки vektor-crimea.ru _Автомобильные грузоперевозки в России падают по внутренним причинам, в частности, из-за укрупнения бизнеса. Таким мнением в четверг поделился генеральный директор компании «Петромакс» Максим Лапин.

По словам Лапина, в настоящее время рынок укрупняется. Этому поспособствовали новые налоги, а также введение системы оплаты «Платон» и другие административные барьеры. По этим причинам многие индивидуальные предприниматели не могут вести бизнес и вынуждены его покинуть.

«Переформатирование рынка всегда сопровождается определенным хаосом и неразберихой. Думаю, когда волны улягутся, рынок потихоньку воспрянет, спрос-то есть», — отметил Лапин.

Также глава «Петромакса» считает, что рынок автомобильных грузоперевозок в настоящее время держится благодаря крупным госпрограммам. Он отметил, что автомобильные шины чаще всего покупают те регионы, в которых происходит масштабное строительство — Петербург, Урал, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Отметим, по данным Росстата, с января по апрель российский рынок грузоперевозок вырос на 1%. Наибольший рост среди морских перевозок — плюс 42%. Положительную динамику показали также железная дорога и трубопровод, они прибавили по 1%. Снижение показали только грузовые автоперевозки. Они упали на 2% год к году.

Автор:

Новости партнеров