К закрытию торгов индекс РТС просел на 1,5%

Московская биржаТорги четверга на Московской бирже закрылись в красной зоне. Так, индекс ММВБ скорректировался вниз на 0,85% до 1934,92 пункта. РТС снизился на 1,5% до уровня 950,86 пункта.

«Европейские и российские фондовые индексы демонстрировали явное нежелание расти. Euro Stoxx 50 в ходе торгов просел на 0,8%, примерно столько же потерял и российский ММВБ. Очень быстро приостановился рост фьючерсных цен на сырьевые товары, который выступал в роли основного драйвера для индексов перед открытием торгов. Таким образом, в четверг, 9 июня, нефть Brent после внушительного роста скорректировалась вниз к $52 за баррель. Доллар США на фоне коррекционного снижения нефти вернулся в диапазон 64-64,5 рублей, где до сих пор и находится.

Позже вышла статистика, зафиксировавшая незначительное сокращение числа обращений за пособиями по безработице за неделю, и игроки вновь вернулись к оценке вероятности повышения ставки ФРС США в ближайшие месяцы. Сегодняшние ожидания говорят о том, что в июне повышение ставки Федрезервом крайне сомнительно, в частности, из-за непредсказуемости итогов референдума по выходу Великобритании из ЕС, зато по поводу июля можно поспорить. Состояние американского рынка труда, вопреки неоднозначным майским данным по созданию рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, улучшается, и признаки этого улучшения носят более-менее устойчивый характер», – прокомментировала аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова.

Автор:

Новости партнеров