Нефть Brent потеряла свыше 1,2% от цены

нефть 1stvc.net _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах пятницы Межконтинентальной биржи ICE снизилась на 1,228% к 11:46 по московскому времени. Бочка стоит $51,32 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вниз на 1,323%. Этот эталон торгуется по $49,9.

«После трех дней беспрерывного ралли котировки нефти «выдохлись», немного не дотянувшись до уровня $53 по сорту Brent, хотя не обошлось и без свежего рекорда – в моменте баррель касался нового октябрьского максимума на $52,83. Для продолжения восхождения у актива не хватило сил на фоне сразу нескольких факторов.

В первую очередь, энергоноситель отыграл позитивные факторы влияния, а новых пока не появилось. И даже очередное сокращение запасов в США теперь не радует рынок, поскольку картину портит возобновление добычи углеводородов в Штатах. Во-вторых, доллар, который ранее подпитывал ралли нефти, начал восстанавливаться от месячных минимумов, ограничив восходящий потенциал в сырьевом сегменте. Также стоит отметить ослабление влияния фактора недопоставок «черного золота» из различных регионов. Так, в канадской провинции Альберта добыча постепенно восстанавливается, а в Нигерии возобновил работу главный нефтепровод NCTL.

Немалую роль в ухудшении настроений в сырьевом сегменте сыграл Китай, который также стал причиной массового бегства из рисковых активов, что также негативно для нефти. Как всегда, любой негативный сигнал из Поднебесной воспринимается рынками с немалой долей драматизма, вызывая приступы страхов по поводу состояния мировой экономики. Аналогичную картину мы наблюдали вчера, когда стало известно, что инфляция в стране снизилась на 0,5% против ожидаемого значения 0,2%. Нефть особенно чувствительна к данным из Китая, на который возлагаются большие надежды в плане спроса на углеводороды.

Теперь остается гадать, достигли ли цены своего «потолка» или же решили «затаиться» перед новым прыжком. Безусловно, все будет зависеть от поступающей статистики по запасам и добыче сырья. Однако если учесть восстановление доллара, ослабление фактора перебоев с поставками и отсутствие свежих катализаторов, то мы все же склонны полагать, что вчера была сформирована локальная вершина, и в ближайшие дни баррель не решится на новые подвиги. Но это не значит, что цены теперь будут двигаться сугубо в южном направлении. Текущие коррективные движения будут привлекать покупателей, которые не дадут котировкам сильно просесть.

Эта неделя традиционно завершится публикацией данных от Baker Hughes, которые будут особенно важны и зададут ценам дальнейшую траекторию движения. Как мы помним, показатель за предыдущую неделю отразил рост числа активных буровых в США впервые за последние 11 недель. И теперь будет интересно посмотреть, было ли это единовременным явлением или началом новой тенденции. Поскольку на этой неделе мы узнали о возобновлении роста добычи в Штатах, в случае увеличения числа буровых реакция котировок может оказаться довольно бурной, причем не исключен уход в район $50, где актив могут «подобрать» покупател», – прокомментировал генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Автор:

Новости партнеров