Премию «Фонда Бориса Немцова» получил Лев Шлосберг

Лев Шлосберг

Премию «Фонда Бориса Немцова за свободу» получил бывший депутат Псковского областного Собрания депутатов и действующий член федерального политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Награду в воскресенье общественному деятелю вручила учредитель Фонда Жанна Немцова.

Как отметил во время вручения премии председатель попечительского совета Фонда Владимир Кара-Мурза-младший, своим примером Шлосберг доказал, что один оппозиционный депутат в представительном органе власти может добиться много. Сам Шлосберг заявил, что денежную часть премии передаст адвокатам «Команды 29», занимающимся правозащитной деятельностью.

Отметим, Жанна Немцова – старшая дочь убитого политика и основатель Фонда его имени. Фонд действует с ноября прошлого года. Она зарегистрирован в Германии. Организация ведет просветительскую работу, а также помощью людям, которых преследуют по политическим причинам. Премию фонда присуждаю раз в год «за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России». Награда вручается 12 июня, в День России.

Автор:

Новости партнеров