Brent упала ниже $50 за баррель

нефть 1stvc.net _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах понедельника Межконтинентальной биржи ICE снизилась на 1,283% к 15:45 по московскому времени. Бочка стоит $49,9 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вниз на 1,321%. Этот эталон торгуется по $48,43.

«Нефть, которая на минувшей неделе смогла обновить восьмимесячный максимум, на достигнутом не удержалась. В целом, все логично, и на данном этапе энергоноситель может застрять в пределах диапазона. Дело в том, что у Brent  нет достаточных фундаментальных предпосылок ни для внушительного роста, ни для резкого снижения.  Поддержку черное золото получает со стороны следующих факторов: проблемы в Нигерии, которые вывели с рынка по разным оценкам около 800 тыс. баррелей в сутки, сокращение коммерческих запасов в США (за последнюю неделю по данным EIA они упали на 3,23 млн баррелей) в связи с сезоном отпусков, ослабление доллара при условии, что ФРС США будет достаточно мягкой.

Но есть и факторы давления. Стабилизация ситуации с пожарами в Канаде, что приведет к постепенному восстановлению прежних объемов добычи. Относительно высокие уровни цен на нефть способны привести к возобновлению работы ранее законсервированных проектов по добыче сланцевой нефти, что будет увеличивать предложение.  На этом фоне особое внимание будут привлекать данные от Baker Hughes по числу работающих буровых. Их рост будет способен оказать на Brent краткосрочное давление, отправляя котировки ниже уровня $50 за баррель», – прокомментировала аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Автор:

Новости партнеров