Эксперт: Губернатор Петербурга не подпишет «единоросовский» экологический кодекс

Виктор Ложечко, фото пресс-службы ЗакСа

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не подпишет «единоросовский» экологический кодекс. Такое мнение в среду АБН высказал председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования Законодательного Собрания Виктор Ложечко.

«Я думаю, губернатор не подпишет «единоросовский» экологический кодекс. Это не кодекс – они взяли и собрали в одну книжку все существующие законы, положения по экологии и назвали «Экологический кодекс». А нужен такой кодекс, который бы ввел экологию в приоритет», — объяснил Ложечко.

По словам депутата, в кодексе должны быть прописаны экономические преференции за «зеленую» политику компаниям, бизнесу и прочим. Также там, должны быть прописаны правила по использованию недр, более подробный, чем сейчас есть, кадастр по отходам и прописан порядок выбора региональных операторов, работающих с ними.

Напомним, ранее в первом чтении в ЗакСе прошел экологический кодекс, представленный депутатом Виталием Милоновым из ЕР. Он вызвал критику со стороны ряда депутатов, которые сказали, что Милонов решил перехватить инициативу. Экологический кодекс некоторое время разрабатывали члены профильной комиссии парламента. «Единороссовский» документ им не представили.

Автор:

Новости партнеров