Кудрин: Россия должна экспортировать 80% несырьевых товаров

Алексей Кудрин ПМЭФ-2015 (2)Россия должна экспортировать около 80% несырьевых товаров. Об этом на ПМЭФ заявил экс-глава Минфина Алексей Кудрин, передает корреспондент АБН.

Для этого необходимо развивать международное сотрудничество с другими странами, для того, чтобы пользоваться их лучшими продуктами, считает Кудрин.

«В год $1 трлн 600 млрд в мире тратят на инновации, Россия — всего 40 млрд из этой суммы. Наш план – произвести несырьевых продуктов на 80% экспорта. в настоящий момент сырьевые доходы бюджета составляют примерно 142 миллиарда в экспорте, это 40%. Наши проблемы связаны с миром и технологиями, нам нужна работа с зонами, которые готовы представить лучшие технологии и готовы потребить наши технологии. Но у нас внутри – неопределенность правил и политики. Поэтому и не инвестируют. Нет заданной стратегии, вектора», — сказал экс-министр.

Он считает, что необходимо расширять «свои кооперационные связи», создавать свои линейки высокотехнологичных продуктов совместно с Индией, Сингапуром, европейскими странами. Также Кудрин уверен, что России необходимо «накачивать мышцы», и создавать новые институты для развития экономического каркаса.

Автор:

Новости партнеров