Украина отправила письмо в ООН из-за высказываний Пан Ги Муна

United_nations_flag

Организация объединенных наций получила письмо от украинской делегации в связи с высказываниями генсека Пан Ги Мун. Эту информацию в пятницу подтвердил Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

В организации сказали, что в скором времени дадут ответ. В четверг постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что шокирован высказываниями Пан Ги Муна о роли России в урегулировании мировых вопросов.

В четверг Пан Ги Мун заявил, что РФ «играет важную роль в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека». Этот текст распространила пресс-служба ООН. Однако вскоре версию текста обновили. «Россия, как государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности, играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ», — говорится в новой редакции заявления.

Добавим, в ООН объяснили эту ситуацию тем, что первый вариант текста распространили в таком виде, как он был подготовлен к выступлению. Однако позже генеральный секретарь внес определенные изменения в речь. Ранее Киев много раз обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Автор:

Новости партнеров