Индекс промпроизводства в Петербурге к маю вырос на 2,2%

Промышленность производство завод рабочий фото с сайта vsluh.ru
Индекс промышленного производства Петербурга с января по май вырос на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом в понедельник сообщил городской комитет по экономической политике и стратегическому планированию.

Рост на 46,6% зафиксирован в добыче полезных ископаемых, на 7,8% — в производстве электронного, оптического и электрооборудования. Химическое производство к маю увеличилось на 5,2%; целлюлозно-бумажное производство, а также издательская и полиграфическая деятельность — на 1,5%; резиновые и пластмассовые изделия показали плюс в 9,9%.

Объем работ в строительстве за пять месяцев увеличился на 5,7% год к году. Он составил 133,08 млрд рублей. За это время в городе построили 1,1 млн кв. метров общей площади жилых домов. Сократилась розничная торговля на 2,1% до 480,24 млрд рублей.

Инфляция с декабря к маю составила 3,2%. Стоимость тарифов и платных услуг за такое же время выросла на 1,3%. Среднемесячная зарплата с января по май увеличилась на 8,8% в годовом выражении до 45 783 рублей. Уровень безработицы остался на прежнем уровне — 0,5% к числу экономически активного населения.

Отметим, об увеличении индекса промышленного производства в Петербурге чиновники рассказали еще по итогам первого квартала 2016 года. Рост зафиксирован впервые после падения в кризисные годы 2014 — 2015.

Автор:

Новости партнеров