Финляндия, Швеция, Россия. Президент Финляндии прокомментировал критические отзывы Швеции о России

Президент Финляндии Саули Ниинисте пригласил Владимира Путина посетить страну для переговоров. Его приглашение подвергла критике экс-министр обороны Швеции Карин Энстрем. В ответ на это Ниинисте заявил, что диалог с Россией не менее важен, чем диалог с другими странами.

новость

Энстрем высказала мнение, что это приглашение трудно объяснить. Кроме того, бывшая глава ведомства усомнилась в том, что визит Путина «принесет пользу безопасности». Ее позицию поддержал и депутат Аллан Виндман. Ниинисте лично ответил на замечания.

Президент Финляндии позволил себе резкие слова в ответ на высказывание Энстрем. Он вспомнил, что из-за его точки зрения на отношения с Россией позицию уже критиковали страны Балтии, однако со стороны Швеции замечания – «это что-то новенькое». Также он заявил, что Энстрем «отстала от жизни». Ниинисте подчеркнул, что Россия не оказывает давления на Финляндию, в том числе по поводу ослабления санкций или улучшения позиции по Крыму или востоку Украины, отношений с другими скандинавскими странами или НАТО.

Визиты Путина в Финляндию

Президент России Владимир Путин приедет в Финляндию в начале июля. Финские СМИ указывают дату 1 июля. Встреча состоится в резиденции Ниинисте в Култаранта, сообщила «Фонтанка.Fi». Ранее глава МИД Финляндии Тимо Сойни на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сообщил, что Путин посетит город Наантали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что стороны готовят визит президента.

Отметим, президент Путин был в Финляндии два раза — 23-24 ноября 2006 года и 25 июня 2013 года. Во время второго визита Владимир Путин прокомментировал, почему Россия не выдала Эдварда Сноудена США. Кроме того, Путин тогда говорил о правах гомосексуалистов в России и заявил, что они не ущемляются, а также пояснил для Ниинисте закон об «иностранных агентах». Президенты говорили и о детях из «смешанных семей» из России и Финляндии. Также он посетил прием в мэрии города Турку, присутствовал на церемонии побратимства Турку и Петербурга и заложил именную пластину на городской площади.

Товарные и туристические отношения России и Финляндии

Товарооборот двух стран, по данным российского правительства, с января по ноябрь 2015 года сократился на 39%. В результате он составил $8,9 млрд. Российский экспорт составил $6,6 млрд. Сокращение год к году дошло до 37%. Импорт из Финляндии вышел на $2,4 млрд, снизившись практически наполовину. В январе-феврале 2016 года год к году товарооборот упал на 35,2%. Отметим, по данным Минэкономразвития, по итогам 2013 года товарооборот составлял $18,7 млрд, из которых экспорт — $13,3 млрд, импорт — $5,4 млрд.

На последней встрече глав двух МИД Лавров и Сойни сказали, что надеются на остановку падения товарооборота. В 2014 году Россия впервые за шесть лет перестала быть лидером среди торговых партнеров скандинавской страны. Ее опередили Германия и Швеция.

Что касается туризма, то в марте 2014 года поток российских туристов в Финляндию резко сократился. Статистика по Финляндии сообщала, что количество ночевок упало на 14% год к году, а в финской столице россияне стали останавливаться реже на 20% по сравнению с мартом 2013 года. Поток туристов под Новый год в конце 2014 года количественно упал в два раза. Год к году в декабре 2015 года российских туристов, которые бронировали отели в Финляндии, стало меньше на 22%.

Всего в декабре 2015 года российские туристы совокупно провели в отелях и хостелах 59 тыс. ночевок. За прошлый год этот параметр приблизился к 783 тыс. ночевок. Россияне по-прежнему оставались самой большой группой туристов в Финляндии в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров