В США предложили создать орган слежки за российскими шпионами – СМИ

Белый дом, фото с сайта prousa.ru
Комитет по разведке американского Сената США предложил создать специальную группу для противостояния российской разведке. Об этом в среду сообщило американское издание BuzzFeed.

В законопроекте идет речь о создании группы для «выявления российских шпионов, раскрытия убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследования финансирования организаций, действующих в интересах Москвы» и других целей. Сенатский комитет предлагает включить в группу работников Госдепа, чиновников и представителей разведки. В качестве образца американцы планируют взять институт, который существовал в годы «холодной войны».

Документ также предлагает ФБР знакомиться с маршрутом поездок дипломатов из РФ и получать уведомления от работников посольства, если они решат поехать дальше чем на пятьдесят миль от места службы. В настоящий момент у них есть право беспрепятственно передвигаться по США.

Добавим, отмечается, что Сенат рассмотрит законопроект в будущем месяце. Подобная группа уже существовала в Америке. Ее создали, когда президентом страны был Рональд Рейган.

Автор:

Новости партнеров