Вступление закона о зонах охраны в Петербурге отложили ради Верховного суда

ЗакСДепутаты ЗакСобрания сдвинули сроки вступления в силу закона о границах зон охраны в Петербурге на январь 2017 года ради строительства нового здания Верховного суда. Соответствующий вопрос народные избранники рассмотрели в четверг, передает корреспондент АБН.

Законопроект был внесен губернатором и готовился два года. Однако в мае Управделами президента попросило отложить вступление его в силу. В противном случае ведомство не сможет согласовать строительство нового здания Верховного суда с желаемой высотностью — этого не позволят новые правила.

Такая задержка вызвала критику оппозиции. По словам эсера Алексея Ковалева, власти не должны были уступать Управделами. Тем более, указал он, что строительство ВС уже дискредитировано. Как напомнил Ковалев, первоначально комплекс зданий должна была проектирвоать мастерская Максима Атаянца, который победил в международном конкурсе. Однако Управделами итоги конкурса аннулировало и проект получил архитектор Евгений Герасимов.

Добавим, комплекс зданий Верховного суда должен разместиться на месте нереализованной «Набережной Европы». Среди прочего он будет включать общественное пространство и театр Бориса Эйфмана. Пока же Верховный суд располагается в Москве.

Закон о зонах охраны исторического центра должен стать основным документом по защите архитектурного облика старого Петербурга. На закон будет опираться новый Генплан, который предстоит принять в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров