Brent упала ниже $49 после референдума в Великобритании

нефть газпромСтоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах пятницы Межконтинентальной биржи ICE опустилась на 3,919% к 11:11 по московскому времени. Бочка стоит $48,99 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вниз на 3,876%. Этот эталон торгуется по $48,24.

«Итак, волнительное и долгожданное историческое событие подошло к концу. Судя по настрою рынков, предшествовавшему голосованию британцев, а также по динамике активов, большинство игроков постигло разочарование итогами референдума. Brexit, которого так долго опасались сторонники ЕС, стал реальностью. В последние дни рисковые активы заметно прибавляли в весе, и лидировал, естественно, фунт. Игроки активно закрывали короткие позиции по валюте, надеясь на то, что все останется на своих местах.

Однако теперь мировым рынкам и экономике придется мириться с новой реальностью. Тема Brexit еще долго будет у всех на устах. А валюты еще долго будут приходить в себя после явления, известного под названием «черный лебедь». Прежде всего, начнутся активные спекуляции на тему будущего Британии как одиночки и будущего Евросоюза как «калеки», лишившейся важной части тела. Помимо темы торговых отношений важно, как оценят ситуацию Центробанки.

Здесь таится один позитивный момент для рисковых активов. Дело в том, что Федрезерв, который как раз недавно упоминал о важности рисков со стороны потенциального Brexit, теперь имеет еще одно веское основание не торопиться с повышением ставки. Как только рынки переварят случившееся, то примутся муссировать эту тему с ракурса перемены перспектив монетарной политики. К слову, ЕЦБ, который на днях напомнил рынкам о готовности к дальнейшему стимулированию, может задействовать свой арсенал, хотя и нескоро», – прокомментировал генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Автор:

Новости партнеров