Главы ЕС призвали Великобританию поскорее начать выход из содружества

Флаг-евросоюзаГлавы Евросоюза Дональд Туск (руководитель Совета Евросоюза), Мартин Шульц (президент Европарламента), Жан-Клод Юнкер (председатель Еврокомиссии) и Марк Рютте (президент председательствующих Нидерландов) обратились к Великобритании с просьбой поскорее начать выход из состава содружества. Обращение они опубликовали в пятницу.

Вне зависимости от «болезненности» главы ЕС попросили начать процедуру выхода из ЕС. Любое промедление только удлинит период «неопределенности», указали политики в обращении.

В пятницу утром стали известны результаты британского референдума. Жители Соединенного Королевства проголосовали за выход из состава ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил, что уйдет в отставку с октября. Выходом из состава ЕС должен заняться уже новый премьер, говорил Кэмерон.

Напомним, сам Кэмерон – сторонник евроинтеграции. Главы европейских государств высказали сожаление о выходе Великобритании из содружества, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, а вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль назвал пятницу «плохим днем для Европы». Дональд Туск после известий из Великобритании сообщил, что на следующей неделе может пройти неформальная встреча представителей оставшихся в ЕС 27 стран.

Автор:

Новости партнеров