Италия тормозит продление антироссийских санкций – СМИ

ИталияИталия тормозит продление антироссийских санкций. Принятие решения отложили, сообщили в пятницу местные СМИ со ссылкой на источники.

Парламент страны настаивает на возможности пересмотра политики в отношении РФ в конце года. Требование выдвинули в последний момент, пишут издания. Таким образом, окончательное решение, скорее всего, удастся принять лишь на встрече стран-участниц союза.

Ранее СМИ сообщали, что против продления ограничений выступили Франция, Швеция и Великобритания. Эти страны воспользовались правом «парламентского резерва», что предполагает согласование позиции ЕС с национальным парламентом. При этом отмечалось, что со стороны Лондона и Стокгольма шаг скорее формальный. В то же время парламент Франции принял резолюцию с требованием облегчить санкционный режим для России.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что вопрос о продлении санкций еще на полгода уже решен, однако, режим могут ослабить в течение этого времени. Во вторник постпреды стран-участниц договорились продолжить ограничения. Но решение представителей еще должен утвердить Евросовет.

Автор:

Новости партнеров