Песков прокомментировал расследования журналистов про «кремлевского повара»

Дмитрий ПесковПресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал расследования СМИ про Евгения Пригожина, которого в прессе называют «кремлевским поваром». Они не соответствуют действительности, сказал представитель Кремля журналистам в пятницу.

По его словам, информация, что структуры Пригожина могли следить за оппозицией и журналистами — «не основанная на чем-то информация». Он отметил, что в сети публикуется много «разных «уток» и разной клеветы», и что если всех их проверять, то «с ума можно сойти».

На этой неделе сетевая «Фонтанка» сообщила, что структуры Пригожина могли быть организаторами атак на оппозиционных активистов. Кроме того, в издании считают, что эти организации следят за журналистами. Позже похожую информацию обнародовал еще ряд изданий, в том числе — Русская служба BBC и телеканал «Дождь».

Евгений Пригожин владеет компаниями с общим названием «Конкорд», которые занимаются кейтерингом, ресторанным бизнесом и недвижимостью. Кроме того, по информации СМИ с этими фирмами аффилированы медиакомпании, которые издают электронные СМИ и занимаются раскруткой в сети. Самый известный проект — так называемая «Фабрика троллей» — сообщество платных блогеров и комментаторов, которые атакуют в интернете оппозицию.

Добавим, нападения на активистов участились в последние два месяца. Их имена фигурировали на сайте, который расследователи связали с медиаимперией Пригожина.

Автор:

Новости партнеров