Мутко: Дисквалификация российских тяжелоатлетов приведет к суду с IWF

Виталий-Мутко-фото-пресс-службы-КремляЕсли Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) решит дисквалифицировать спортсменов российской сборной, то это приведет к разбирательствам в спортивном арбитражном суде. Об этом в воскресенье заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Мутко сообщил, что спортивные власти в настоящий момент ведут переговоры с российской Федерацией тяжелой атлетики в связи со сложившейся ситуацией. Напомним, ранее IWF решила, что если три и более спортсмена сборной пойманы на допинге с ОИ 2008 или 2012 годов, то вся национальная федерация отправится на годовую дисквалификацию.

Отметим, Мутко критиковал возможное удаление российских тяжелоатлетов с грядущей Олимпиады. Министр спорта считает, что новое правило нарушает регламент. В настоящий момент под угрозой снятия с ОИ – спортсмены сборных Казахстана, Республики Беларусь и России.

Ранее IAAF отстранила российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх из-за допингового скандала. Также Международный олимпийский комитет решил не возвращать лицензию Всероссийской федерации легкой атлетики. Кроме России, угроза отстранения есть у кенийских легкоатлетов. Также из-за употребления мельдония дисквалифицирована теннисистка Мария Шарапова.

Автор:

Новости партнеров