Brent торгуется ниже $49

нефть kursiv.kz _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах понедельника Межконтинентальной биржи ICE выросла на 0,103% к 12:40 по московскому времени. Бочка стоит $48,46 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вниз на 0,105%. Этот эталон торгуется по $47,59.

В предыдущий торговый день котировки рисковых активов стремительно падали. Виной тому – обнародование результатов референдума в Великобритании, итогом которого стало желание страны покинуть союз. Нефть, дорожавшая на неделе перед плебисцитом на слухах о сохранении членства, потеряла в цене больше, чем приобрела. Британский фунт на этом фоне и вовсе откатился к 30-летним минимумам. Спросом у участников рынка пользовался доллар, выросший в цене.

Генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас отметил, что игроки опасаются и за будущее Великобритании, и за будущее Евросоюза, претендующего, как думают многие, на дальнейший распад. Неясны и временные рамки выхода Соединенного королевства из союза: в Брюсселе потребовали сделать это как можно скорее, в Лондоне дали понять, что не собираются поддаваться давлению. Таким образом, высокая волатильность сохранится в ближайшее время, а обострение отношений Великобритании и Евросоюза не идет на пользу рисковым активам.

В пользу дальнейшего снижения котировок говорит и политический фактор. Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил об отставке, его наиболее вероятный приемник мэр Лондона Борис Джонсон – известный евроскептик. Тем временем британцы собирают подписи под петицией о проведении нового референдума, по правилам Европейского Союза – действительным признается лишь то голосование, явка на которое превысила три четверти населения, а набор голосов «за» и «против» составил не менее 60%. Ни одно из этих условий не было соблюдено на голосовании в четверг.

Автор:

Новости партнеров