Минэкономразвития оценило спад ВВП России в 1%

инфляция-деньги-рубль-монеты-kommersant.ru_За первые пять месяцев 2016 года ВВП России по оценке Минэкономразвития сократился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Такие данные представлены в опубликованном в понедельник мониторинге ведомства.

По сравнению с маем прошлого года ВВП в мае упал на 0,8%. По сравнению с апрелем ВВП упал на 0,1%. Негативные тенденции наблюдаются в сферах добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, строительства и розничной торговле. Положительную динамику продемонстрировал сектор сельского хозяйства.

При этом Внешэкономбанк в понедельник представил свою оценку ситуации, согласно которой ВВП за первые пять месяцев года упал на 1,1%. Сокращение ВВП в мае по сравнению с апрелем составило 0,4%. Главный экономист и зампред ВЭБа Андрей Клепач заявил, что «данные за май оказались сильно хуже большинства ожиданий».

Отметим, на прошлой неделе аналитики института Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) сообщили, что российская экономика пока не демонстрирует признаков выхода из рецессии. В июне глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев сообщил, что экономика России прошла нижнюю точку спада и с III квартала 2016 года начнет расти.

Автор:

Новости партнеров