Слушая создателя. В Москве прошел юбилейный съезд ЕР

В российской столице завершился двухдневный съезд «Единой России». К партийцам обратился президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Съезд утвердил программу и списки кандидатов — в них вошли Кадыров, Володин и Поклонская.

genby

Второй этап съезда ЕР открылся в столичном Манеже накануне. В первый день работали дискуссионные площадки, на которых обсуждались отдельные пункты предвыборной программы. Основное же действо развернулось в понедельник — день отмечен как формальными процедурами, так и выступлениями первых лиц государства.

Сам и инициировал, сам и создавал

Владимир Путин отметил ту роль, которую партия играет в жизни современной России. По его мнению, ЕР стремится к открытости, что подтверждают прошедшие праймериз. Партия показала пример прямой демократии и как результат поулчила сильный список.

Заявил глава государства и о своей роли в создании партии.

«Действительно, я сам и инициировал, и создавал эту партию… (аплодисменты) … Потребность в ней была жизненно необходима, прежде всего для укрепления российской государственности и консолидации общества», — сказал Путин.

По его мнению, благодаря усилиям ЕР достигнуто общественное согласие по стратегическим вопросам, совершены экономические и социальные преобразования. Но многое еще предстоит сделать: президент призвал не давать невыполнимых обещаний, но уже данные — исполнять.

«Самое главное – это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры», — заявил Путин. Его речь завершили аплодисменты.

В выступлении председателя партии и премьер-министра Дмитрия Медведева речь шла о программе партии. Глава кабмина отметил, что ее принятию предшествовала дискуссия, и многие внесли в документ свою лепту. Среди программных положений — индексация пенсий и социальных выплат (которая, впрочем, как раз и зависит от главы правительства. Ранее Медведев по этому поводу сделал резонансное высказывание «Денег нет, но вы держитесь»). Медведев подчеркнул, что программа рассчитана на ближайшие пять лет.

Посулил Медведев и аналоги «Национальных проектов», которые были в «нулевые» годы — так называемые стратегические проекты развития. По его словам, они охватят различные сферы — от социальной до поддержки малого бизнеса.

С Володиным и Милоновым, без Захаровой

До начала пленарного заседания стали известны предвыборные списки «Единой России». По большей части регионов они не принесли неожиданностей — места заняли победители праймериз в регионах. При этом первый номер у думского списка только один — Дмитрий Медведев.

Среди резонансных кандидатов — Вячеслав Володин, который в настоящее время работает замруководителя администрации президента. кроме того, в региональные списки попали глава Чечни Рамзан Кадыров и прокурор Крыма Наталья Поклонская. При этом не попала в список официальный представитель МИД Мария Захарова, которую ранее журналисты прочили даже в первую тройку «Единой России».

Петербургскую региональную группу списка возглавляют Георгий Полтавченко, Сергей Боярский и Юрий Петров. Всего в ней 15 человек — среди них Юрий Шувалов, Константин Тхостов и Кирилл Словейчик. Одномандатниками идут Игорь Дивинский, Сергей вострецов, Владимир Катенев, Михаил Романов, Евгений Марченко и Виталий Милонов.

«Показать личным примером, как вести кампанию»

По мнению прокремлевского политолога Константина Костина, ЕР на выборах в ГД может набрать порядка 40%. Кроме того, не менее 70% одномандатников — фавориты гонки.

Политолог Алексей Чадаев прокомментировал включение в списки Вячеслава Володина. По его мнению, это свидетельствует о «тотальной мобилизации сил». «»Все к людям» касается всех. Показать личным примером, как вести кампанию», — написал он на своей странице в ФБ. При этом состав списка не означает, что «Володин куда-то уходит. Он остается на своём месте — играющим тренером».

По мнению эксперта, новая Дума будет более весомой частью системы власти. «Через это — шаг к «ответственному правительству»», — прогнозирует Чадаев.

Автор:

Новости партнеров