Украина намерена закупать электроэнергию у РФ по повышенному тарифу

лэп-электричество-kerchinfo.com_Киев планирует закупать у России электроэнергию по повышенному тарифу. Об этом сообщили знакомые с ситуацией источники.

Россия возобновила поставки электроэнергии на Украину в режиме технической помощи. Киев запросил 600 МВт. Этот объем является максимальным в режиме техпомощи. Такое решение было принято украинскими властями в связи с резким скачком потребления электроэнергии из-за жаркой погоды и массового включения кондиционеров.

Длительность поставок электроэнергии на Украину и ее стоимость не уточняется. Тем не менее, осведомленные источники сообщили, что цена электричества в рамках технической помощи примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту. При этом, возможности вернуться к последнему у  Киева сейчас нет.

Киев прекратил поставки электроэнергии из России в конце 2015 года. В «Укрэнерго» тогда сообщили, что потребности энергосистемы Украины покрываются за счет собственной генерации. Украинская компания не стала продлевать контракт с российским «Интер РАО» на 2016 год. За прошлый год холдинг экспортировал на Украины 2,46 млн кВт. Стоимость поставок составила 5,6 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров