В ФСБ допрошен один из организаторов неудавшейся морской блокады Крыма

крымскотатарский-батальон-divannaya-sotnya.com_В ФСБ допрошен один из организаторов неудавшейся морской блокады Крыма Эрнест Аблязимов. Он пошел на явку с повинной, сообщили в правоохранительных органах в понедельник.

На допросе Аблязимов рассказал, как он готовил теракт в Керченском проливе вместе с двумя участниками крымскотатарского батальона. Со слов неудавшегося террориста, организатор товарной и энергетической блокад полуострова Ленур Ислямов купил старый баркас и 60 стальных тросов по 20 м длины каждый. Все тросы были снабжены пенопластовыми поплавками, благодаря которым они оставались на плаву. По плану «блокадников» эти тросы, доставленные в пролив баркасом, должны были запутаться в винтах паромов, блокировать морское движение и, возможно, вызвать кораблекрушения. Но из-за того что баркас Ислямова сломался недалеко от берега теракт не удался.

Эрнест Аблязимов передал ФСБ видеозаписи подготовки террористов. Он освобожден от уголовной ответственности.

О попытке организовать еще одну блокаду стало известно накануне. Ее идеолог гражданин РФ Ленур Ислямов уже проходит по трем уголовным делам. В ноябре сподвижники бывшего крымского бизнесмена устроили энергетическую блокаду полуострова, ранее – товарную.

Зимой этого года Ислямов открыл набор в крымскотатарский батальон. Его бойцы расположились в палаточном лагере в Херсонской области Украины рядом с российской границей.

Автор:

Новости партнеров