Знать мэру. Москва продолжит снос самостроя

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти продолжат снос самостроя. В прошлый раз акция вызвала широкий общественный резонанс. Между тем, «Открытая Россия» Ходорковского напомнила, что готова помочь с исками жертвам сносов.собянин

О том, что политика сносов будет продолжена, Сергей Собянин заявил во вторник на заседании президиума столичного правительства. В новый перечень самовольных объектов попали 107 адресов. Их общая площадь составляет 31 тыс. кв. м. География предстоящих сносов широка — она не охватывает только Зеленоградский АО и ТиНАО.

«Я прошу довести до владельцев объектов сегодняшнее решение, оказать содействие арендаторам в поиске новых торговых площадей. Тем более что недостатка их в городе нет», — пояснил Собянин.

Как и в случае февральских сносов, основная мотивация властей то, что несанкционированные торговые точки стоят на объектах инженерной инфраструктуры. При этом 80 из них затрагивают зону метрополитена. Такой самострой столичный градоначальник считает «опасным». После его ликвидации террторию благоустроят, причемв ближайшие сроки. Как пообещал вице-мэр Петр Бирюков, по 60-ти объекатм готовы проекты по благоустройству, работы планируется завершить к октябрю.

Владельцем самостроев предложат демонтировать объекты добровольно, а также вывести записи о них из ЕГРП. В этом случае, обещают в мэрии, сообственники будут иметь право на компенсацию.

«Ночь длинных ковшей»

Первый масштабный снос несанкционированных объектов при Собянине состоялся в феврале этого года. Тогда под бульдозеры попали 104 объекта. Снос вызвал широкий общественный резонанс, журналисты окрестили его «ночью длинных ковшей».

В мэрии критику акции отвергли и заявили о ее юридической ее правомерности. Так, право сносить самострой появилось у субъектов после вступления в силу соответствующих поправок к ст. 222 ГК в прошлом году.

«Правомерность действий Правительства Москвы по демонтажу объектов самостроя подтверждена судебными инстанциями разных уровней, включая Верховный суд Российской Федерации», — подчеркнули в этот вторник в мэрии.

Запись в ЕГРП не доказывает законность права собственности, подчеркнули там.

«Бумажки о собственности»

Отметим, ранее многие собственники, имея записи в ЕГРП и ряд судебных решений о законности самостроя, подали иски против правительства Москвы. В ответ Сергей Собянин призывал их не прикрываться «бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».

Во вторник свою помощь жертвам сносов вновь предложил фонд «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Для тех, кто считает, что действия властей затрагивают или могут затронуть их бизнес-интересы, с начала июня работает специальная горячая линия. «Собственники должны защищать свое право. А мы готовы помочь», — заявила ранее кандиадт в Госдуму, которого поддерживает ОР мария Баронова.

Автор:

Новости партнеров