«Адская бойня». В результате теракта в Стамбуле погибли тридцать шесть человек

Накануне вечером в аэропорту Стамбула прогремели взрывы. Предположительно, их устроили три террориста-смертника. Известно о тридцати шести погибших, среди них — один россиянин. Пострадали около ста пятидесяти человек. АБН собрало всю главную информацию о произошедшем, известную к настоящему моменту.

epa05396889 epa05396883 Medics wait for helping wounded people after an suicide bomb attack at Ataturk Airport in Istanbul, Turkey, 28 June 2016. At least 10 people were killed in two separate explosions that hit Ataturk Airport. EPA/SEDAT SUNA EPA/SEDAT SUNA

Взрывы прогремели примерно в десять часов вечера — у Стамбула и Москвы совпадают часовые пояса. Это случилось в терминале международных вылетов аэропорта имени Ататюрка. Очевидцы практически сразу же сообщили о четырех вооруженных людях, которые выбегали из терминала после взрывов.

Уже установлено, что сами взрывы устроили два террориста-смертника. Третий преступник открыл огонь из автомата Калашникова и стрелял по людям.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание с премьер-министром страны, а также руководителем государственных вооруженных сил. После этого премьер Бинали Йылдырым заявил, что за терактом стоит «Исламское государство» (группировка, запрещенная в РФ). На это указывают «все первичные признаки», отметил он.

Про террористов также говорил и Эрдоган. Он ждет «демонстрацию более решительной позиции против террористов со стороны стран Запада, их руководства, парламентов, СМИ и общественных структур». А нападение, по его словам, «снова продемонстрировало темную сущность террористических организаций».

Погибшие и пострадавшие

Уже известно, что большинство погибших – граждане Турции. Однако от жертв террористов скончались иностранцы. Среди них один украинец и один иранец. Пострадали два гражданина Киргизии.

В эпицентре теракта оказался один гражданин России. Александр Лубнин получил ранение в ногу. Врачи оценили его состояние как стабильное. Рядом с пострадавшим в настоящее время находится его супруга.

Кроме того, из Стамбула находятся пятнадцать российских детей, которые из-за взрывов не смогли вернуться в Россию. О них стало известно от Павла Астахова, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Танцевальный коллектив «Бисеринки», который состоит только из 11-12-летних девочек, летел в Набережные Челны из Варны.

Астахов рассказал о том, что детей эвакуировали из аэропорта и высадили в центре Стамбула, «не предоставив крова и ночлега». Позже их всех заселили в гостиницу на деньги российских туристов.

В настоящее время танцевальный коллектив все еще находится в Стамбуле. Его участницы не могут добраться домой из-за того, что свидетельства о рождении и нотариальные доверенности на вывоз утеряны. Власти пытаются детей вернуть, а «Бисеринок» пока перевели в более комфортный отель.

Авиасообщение со Стамбулом

Все американские компании приостановили авиасообщение со Стамбулом. Прекратили летать в аэропорт имени Ататюрка также самолеты из Ирана.

В момент взрыва в Стамбул летел российский самолет компании «Аэрофлот». В результате пилоты развернули судно обратно. Лайнер рейса SU2134 вернулся в Шереметьево до полуночи.

«Аэрофлот» отменил рейсы в Стамбул 28 и 29 июня. Пассажиры смогу вернуть или обменять билеты без штрафных санкций. Росавиация, в то же время, отменять регулярные рейсы в Турцию не планирует.

Международный аэропорт имени Ататюрка на время закрывался, однако восстановил работу уже в три часа ночи. Он принимает самолеты. В это же время на аэровокзале работают специалисты, которые проводят следственные мероприятия.

Соболезнования, мнения, комменатрии

Свои соболезнования и сожаления выразили многие люди по всему миру. Не остались в стороне миллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также Власти Австралии, Канады, Казахстана, Аргентины и представители других стран.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил свое мнение по поводу взрывов. Он связал их с намерениями Турции наладить отношения с Россией и Израилем.

«Турцию, судя по всему, «предупреждают», чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии», — сказал Косачев.

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров осудил террористов: «Нет на свете никаких целей, достижение которых террором можно оправдывать. Только жесткие, адекватные творимому террористами, меры, совместные усилия всего мирового сообщества могут обуздать этих врагов человечества. Террористы не щадят никого. Их главная цель — кровь, массовые жертвы, страх, море крови».

Президент России также выразил сочувствие жертвам теракта. В это время он находится на первой встрече российских и немецких школьников. Мероприятие посвящено событиям Великой Отечественной войны.

«Адской бойней» назвала произошедшее в аэропорту Стамбула официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова. По ее словам, это «общая боль, терроризм не имеет национальности».

Автор:

Новости партнеров