ФАС аннулировала тендер «Газпрома» на 12 млрд рублей

газпром космические системы Федеральная антимонопольная служба РФ аннулировала тендер компании «Газпром космические системы» на 12,6 млрд рублей. Об этом ФАС сообщила в среду.

«Дочка» «Газпрома» разместила тендер на создание сборочного производства космических аппаратов «под ключ». В ФАС решили, что компания не смогла обосновать смету. Из-за отсутствия проектно-сметной документации к моменту объявления тендера, невозможно объективно оценить объем и стоимость работ, а также требования к их выполнению, пояснили в ведомстве.

Отметим, «Газпром космические системы» создает и эксплуатирует телекоммуникационные и геоинформационные системы в интересах компаний, входящих в группу «Газпром». Занимается собственной системой спутниковой связи и вещания «Ямал», а также разрабатывает проект аэрокосмического мониторинга «СМОТР».

Компания появилась в 1992 году. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 79,80% ее акций. Остальными владеют РКК «Энергия» (16,16%) и банк «ГПБ» (4,04%). На конец 2015 года активы компании составляли 63,24 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров