Киев хочет нажать на газ. Украина выступает против «Северного потока-2»

Премьер Украины Владимир Гройсман выступил против строительства «Северного потока-2». По его словам, этот проект угрожает энергобезопасности Евросоюза. Таким образом он поддержал мнение ряда европейских стран, негативно оценивающих проект. Большинство из них находятся в Восточной Европе — там, где проходит существующий газопровод из РФ в ЕС.

газопровод

Украина предложила Европе отказаться от «Северного потока-2» в пользу собственной газотранспортной системы (ГТС). Страна не только предлагает, но и настаивает на этом, заявил украинский премьер Владимир Гройсман.

По мнению Владимира Гройсмана, «Северный поток-2» угрожает всей энергобезопасности Евросоюза, потому что Россия, таким образом, превратится в монопольного поставщика. Премьер заметил, что основная задача в настоящее время — диверсификация — расширение ассортимента и переориентации рынков сбыта.

«Надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть очень большой смысл», — сказал Гройсман.

Украинские власти занялись реструктуризацией и реорганизацией «Нафтогаза». В ближайшие дни компания примет решение о разделении функций сбереганий газа, а также его добычи, транзита и торговли. Таким образом «Нафтогаз» должен перестать быть монополистом, что позитивно отразится на работе нефтегазовой отрасли.

Гройсман объяснил, что сделает Украину энергонезависимым государством с сильной экономикой. Этому будут способствовать энергоэффективность и собственная добыча. Поэтому страна «делает все для того, чтобы увеличить добычу собственного газа».

Что такое «Северный поток-2»?

«Северный поток-2» — это проект магистрального газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. До Германии он протянется на 1224 километра. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд евро.

Этот проект — расширение уже существующего «Северного потока». Они отличаются составом акционеров, а также портом отгрузки. Первый «Поток» начинается в Выборге, второй — в Усть-Луге на южном берегу Финского залива.

В Евросоюзе нет единого мнения насчет этого проекта. Ряд стран противится проекту, особенно государства Восточной Европы. Среди этих стран, например, Польша, Румыния и Литва. Негативную оценку строительству дают также Соединенные Штаты Америки. Госсекретарь США Джон Керри отрицательно оценил будущее влияние проекта на экономику европейских государств.

«Этот проект вызвал бурные дискуссии по обе стороны Атлантического океана. Мы уверены, что он окажет негативное воздействие на Словакию, Украину и Восточную Европу», — сказал Керри.

Польша давала неоднозначную оценку будущему газопроводу. Президент этой страны высказывался против строительства. Спустя время глава МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Польша рассчитывает на то, что «Северный поток-2» пройдет по ее территории. Спустя время премьер-министр республики Беата Шидло заявила, что российско-германский проект преследует геополитические цели.

Некоторые другие государства поддерживают «Северный поток-2». За проект выступает Австрия. Ее вице-канцлер и министр экономики Райнхольд Миттерленер обещал поддержать реализацию проекта. Также он отметил, что боязнь ЕС зависимости от российского газа носит не юридический, а политический характер. Добавим, что Австрия владеет десятой долей в «Северном потоке-2».

Германия поддерживает будущий газопровод. Канцлер Ангела Меркель отметила, что это экономический, а не политический проект.

Но для того, чтобы он появился, нужно выполнить несколько условий. Какие именно — рассказал министр экономики ФРГ Сигмар Габриэль. По его мнению, проект не должен нарушать законы, а также не препятствовать транзиту газа через Украину не снижать поставки в Восточную Европу.

Автор:

Новости партнеров