Совет Федерации внес изменения в закон о «дальневосточном гектаре»

дальний восток алтай fresher.ru _

Рабочая группа Совета Федерации внесла ряд изменений в закон о «дальневосточном гектаре» с учетом мнений экспертов и руководителей регионов. Об этом сообщили в российском Минвостокразвитии в четверг.

Согласно корректировкам, губернаторы смогут исключать отдельные территории из зоны действия проекта. Планируется, что все исключения будет необходимо согласовывать с Минвостокразвития. Решение намерены принимать по итогам голосования регионального законодательного органа.

Второй блок поправок запрещает передавать полученный гектар иностранцам, в том числе, по наследству. А также изымать территорию при утрате гражданства РФ.

Добавим, предложенные сенаторами поправки согласуют с органами госвласти для их дальнейшего принятия Госдумой во время осенней сессии. Первый этап программы «дальневосточного гектара» стартовал в начале лета. В настоящий момент гектар земли могут получить лишь жители девяти пилотных районов. С октября заявку смогут подать все живущие на Дальнем Востоке. А с февраля грядущего года любой житель РФ имеет право безвозмездно получить участок земли в этом регионе. В настоящий момент подано почти две тысячи заявок.

Автор:

Новости партнеров