СПЧ попросил Путина отправить «пакет Яровой» на доработку

СПЧ today.29ru.net
Совет по правам человека обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отклонить «антитеррористический пакет» законов и направить его в Госдуму для доработки. Документ появился на сайте органа в четверг.

В СПЧ назвали некоторые нормы «антитеррористических законов» неконституционными. Авторы обращения считают, что требование к операторам хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов фактически отменяет конституционное право на защиту персональных данных. По мнению членов совета, снижение в некоторых случаях возраста наступления уголовной ответственности до 14 лет больше напоминает «эмоциональный ответ законодателей на злодеяния террористов».

Напомним, в четверг в Совете Федерации назвали условия пересмотра норм «пакета Яровой» в части требований к операторам сотовой связи. Глава комитета по безопасности и один из соавторов закона Виктор Озеров заявил, что провайдерам необходимо предоставить реальные расчеты и объективные документы как доказательство неминуемого повышения тарифов связи.

Автор:

Новости партнеров