В СовФеде назвали условия пересмотра «пакета Яровой»

Совет Федерации, заседание1В Совете Федерации сообщили, когда смогут пересмотреть антитеррористический пакет законов. Об этом в четверг сказал один из авторов законопроекта, глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Изменения могут коснуться части об обязанностях операторов связи сохранять сведения о разговорах пользователей и передаче данных. Сенаторы вернутся к этому закону, если операторы смогут доказать, что абонентам грозит значительный рост тарифов. Озеров также оценил заявления операторов как «эмоциональные».

Отметим, новые нормы вступят в силу с 1 июля 2018 года. До этого времени, считает Озеров, «нет никаких юридических оснований» говорить о росте тарифов связи.

Антитеррористический пакет законов разработали депутат ГД Ирина Яровая и сам Виктор Озеров. Новые законы обязуют операторов хранить информацию в течение шести месяцев, а некоторые данные — в течение трех лет.

24 июня Госдума приняла этот пакет. В минувшую среду его одобрил Совет Федерации. Ранее сотовые операторы «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2 заявляли, что хранение необходимой по закону информации приведет к значительному росту тарифов на связь и падению качества услуг.

Автор:

Новости партнеров