МРОТ, тарифы на ЖКХ и сигареты: В силу вступили три закона

С 1 июля жизнь россиян изменится. Об этом позаботились законотворцы и регуляторы, плоды трудов которых вступили в законную силу в пятницу. Новые нормы регулируют стоимость услуг ЖКХ, продажу сигарет и алкоголя, минимальную зарплату и многое другое. Подробности в подборке АБН.

новость1МРОТ вырос на 21%

Минимальный размер оплаты труда достиг 7,5 тыс. рублей. Законопроект подготовили единороссы по просьбе премьер-министра Дмитрия Медведева.

Кроме увеличения доходов миллиона россиян, большая часть из которых работают в бюджетной сфере, новый МРОТ приближает правительство к его уравниванию с прожиточным минимумом. Нынешний рост увеличит соотношение самой маленькой зарплаты к прожиточному минимуму до 64,7%. Сравнять оба показателя власти рассчитывают к 2018-му году.

Добавим, по итогам I квартала прожиточный минимум в России составил 9,7 тыс. рублей, что на 324 рубля больше данных на конец 2015-го года.

Величина минимума разная для разных регионов. Так, в Ненецком автономном округе она самая большая и составляет 19,7 тыс. рублей.

Тарифы на ЖКХ прибавили 4%

В Минстрое подчеркнули, что это ниже инфляции. Впрочем, 4% – средняя величина, рост тарифов в Москве составил 7,5%, в Петербурге – 6,5%. Наименьшая динамика ждет жителей Северной Осетии: всего 3%. В то же время региональные власти могут повысить тарифы от 4 до 10%, но только при необходимости ремонта и согласовав это с местными депутатами.

Отметим, подорожают тепло, газ, электричество и вода. Все остальные расценки (такие как уборка подъездов) устанавливают управляющие компании по согласованию с собственниками. Все эти расходы в сумме не могут превышать 22% доходов семьи. Если это происходит, государство предоставляет субсидии.

Сигаретные пачки похудели

С 1 июля в России запрещено продавать сигареты более чем по 20 штук в пачке. Это нужно для того чтобы курильщики не могли экономить, ведь в большой упаковке стоимость каждой сигареты снижается на 10 – 25% по сравнению с обычной. А это уже противоречит запрету на скидки на сигареты, уверены законотворцы.

Также депутаты считают, что благодаря этой мере россияне станут меньше курить. В Минздраве нововведение назвали первым шагом на пути к созданию унифицированной сигаретной пачки.

Нормы, правила, кампании

Кроме вступивших в силу законов с 1 июля начинают действовать и другие правила. Так, РФ официально переходит на стандарт топлива для автотранспорта не ниже Евро-5. Для этого компаниям пришлось проинвестировать многомиллиардную модернизацию предприятий переработки.

Еще в 2011 году Ростехнадзор, бизнес, ФАС и Росстандарт подписали четырехстороннее соглашение. Оно подразумевало полный переход на топливо Евро-5 и выше с начала 2016 года. Однако в октябре прошлого года вступление норм в силу решили отложить.

Добавим, в Европе стандарт Евро-5 действовал с 2009 года. В 2015-м перешли на более безопасный Евро-6.

Другое нововведение касается продажи алкоголя – с июля российские магазины обязаны продавать все крепкие напитки через систему ЕГАИС. Это поможет бороться с контрафактом.

Исключениями стали крымские и поселковые ритейлеры: в сельских магазинах новые правила заработают с 1 июля следующего года, а в крымских – с 1 января 2018 года. При этом общепиты не обязаны использовать ЕГАИС при продаже, в их случае система контролирует лишь закупки у оптовых поставщиков.

И, наконец, 1 июля заканчиваются сроки амнистии капитала, а автостраховщики начинают продавать ОСАГО на новых бланках. Эта мера поможет в борьбе с поддельными полисами. Напомним, изначально Российский союз автостраховщиков хотел также одновременно заменить все уже проданные полиса автогражданки на новые, чтобы вывести из обращения поддельные. Но эту меру согласовать не удалось.

 

Автор:

Новости партнеров